Акне после прекращения приёма КОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с 2012 по 2020 я пила КОКи по назначению врача, сначала "Джес", последние два года "Силует". В марте 2020 года решено прекратить приём КОКов. Первый цикл прошёл по плану, потом начались задержки месячных, врач назначил "Дюфастон". И начались болезненные высыпания на лице, камедоны, акне, немного высыпаний на груди и плечах.
Делала механическую чистку, использовала уходовую косметику для проблемной кожи, и народные средства- масло чайного дерева, болтушку. Прошёл год, но кожа лица не восстановилась. От этого уже депрессивное настроение, не хочется смотреть в зеркало.
Дюфастон продолжаю принимать, врач рекомендовал пропить полгода либо по наступление беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-25 15:37
Добрый день.
Если не планируете беременность, то лучше вернуться на ОК.
Вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.