Безрецептурные средства при легкой тревожности

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Есть состояние какого то постоянного стресса. Нет иррациональных страхов, панических мыслей. А вот что беспокоит: состояние усталости, сниженный эмоциональный фон, повышенная мнительность и ощущение критики со стороны окружающих, бессонница. Анализы: повышенный пролактин, снижен тестостерон. Остальные анализы в норме, включая ТТГ и ферритин. Вопрос: можно ли использовать безрецептурные средства или хотя бы рецептурные, но такие, которые не вызывают зависимость? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-20 14:04
Здравствуйте, Сергей.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. Для улучшения сна: мелатонин, новопассит, корень пиона. Настроение стабилизирует зверобой и триптофан.
Сергей 2023-04-20 14:31
Понятно. Спасибо. Хотел получить подтверждение, что озвученные средства эффективны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-20 16:52
Не эффективны.
Уделите лучше внимание психотерапии - внутренней психологической работе.