Безлактозная смесь

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца и 3 Недели
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Мальчик с рождения на ИВ. Употребляли нутрилон премиум месяц, на него обсыпало щеки и болел живот, перешли на нутрилон ГА, состояние щёк улучшилось но ужасно болел животик. Стул на ГА смеси был болотного цвета. Сдали анализ кала на копрограмму и углеводы. Диагноз лактазная недостаточность, перешли на безлактозную смесь, параллельно давала баксет беби 1 месяц. С животиком все в порядке, кушает с удовольствием, активен, стул раз в сутки, так же болотного цвета, щеки переодически высыпают. Употребляем эту смесь месяц. И за месяц прибавка составила 300 гр. На данный момент обсыпало немного щеки, и стали мучать запоры (отсутствие стула 3 дня, использовала глицериновую свечку), стул стал более густой, а иногда часть желтого цвета, а часть болотного, не срыгивает. Ребёнок родился от первой беременности, физиологические роды, вес 3960 рост 55. Каждый месяц прибавлял по 1200гр. Сейчас 2 месяца и 3 Недели весит 6630 и 60 см, сьедает 150 мл, допаиваю водичкой около 100 мл в день, по назначению врача даю капли фенистил 3 капли 1 раз в первой половине дня, боюсь ночное апноэ.
1. Как долго можно кормить безлактозной смесью? Или уже целесообразно перейти на смесь например нутрилон комфорт или посоветуйте пожалуйста смесь? Переживаю что такая маленькая прибавка в весе.
2. Если сдать кал на углеводы на фоне приема безлактозной смеси, будет ли анализ информативен?
3. Можно ли давать фенистил как написано в инструкции? (пугает фраза ночное апноэ, хотя проблем с легкими и бронхиальной астмой у нас нет)
Категория: Педиатр

3 ответа

Здравствуйте!
1) Советую либо Нан комфотр, или Нутрилон комфорт. Безлактозную смесь желательно не давать долгое время
2) Кал на углеводы не информативен при приеме безлактозной смеси.
3) Фенистил давать можно по схеме, ночное апноэ встречается крайне редко на практике при его приеме.
Наталья 2021-10-01 16:46
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.