Безболезненные лимфоузлы под челюстью

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, нащупала у себя 2 лимфоузла - один под челюстью сразу, второй рядом, но сразу под подбородком. Оба небольшие - где-то 5 мм или меньше и не болят. Легко смещаются, не твердые.
Нащупала случайно, оба довольно глубоко под кожей. Сколько времени они у меня - не знаю.
Начиталась в интернете кучу всяких ужасов(

Также есть узелок подмышкой справа, но уже очень давно - больше 5 лет, ходила с ним к трем врачам, все сказали, что это не страшный узел. Не беспокоит также.

Сдавала кучу анализов еще до обнаружения узлов. Общий анализ крови почти весь в норме, кроме относительных лимфоцитов - 42 вместо крайней нормы в 37. СОЭ также в норме (5).
Общий анализ мочи в норме.
Анализ на гепатиты, вич и сифилис - отрицательно.
УЗИ органов брюшной полости показал уплотнение поджелудочной и дискинезию желчного пузыря.
Эндоскопия показала атрофический гастрит, воспаление 12-перстной кишки. Сейчас как раз лечу все эти болячки.
Была у гинеколога - нашли кольпит и небольшую эктопию. Не знаю важно ли это.

Вопрос следующий - стоит ли сейчас паниковать и бежать ко врачу или можно понаблюдать не пройдут ли?
Также читала, что до 1 см узлы вообще могут быть в норме. Так ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В норме пальпируются у взрослых подчелюстные лимфоузлы. 5 мм лимфоузлы -норма.