Беспокоят прыщи после месячных

Спрашивает: Дарья Черемчук
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД, невроз
Здравствуйте, моя проблема — прыщи после месячных. Прыщи начинают сами проходить где-то за неделю до месячных и снова ысыпают к окончанию менструации. При этом когда принимаю мяту в капсулах, они становятся мягче. На какие гормоны нужно сдать анализы? Я нахожусь в другой стране, и местные врачи доверия не вызывают, поэтому интересуюсь у вас, хотелось бы точно знать список гормонов, на проверку которых нужно сдать кровь. Локализуются на щеках и на челюстях с обеих сторон, ближе к шее. Лет в 17 принимала ОК Джес, на тот момент помог но через время вызвал аллергию. После отмены всё вернулось. Недавно снова пропивала Джес, никакого эффекта не дал. Также полтора года назад пропивала мумиё Наринэ и Гинеколь, прыщи на щеках прошли, но через полгода вернулись, повторный курс гинеколя и мумие эффекта не дал. Масло примулы внутрь тоже не принесло результата. Помимо этих прыщей, беспокоят небольшие угри по всему лицу и периодические одиночные прыщи на лбу, висках, подбородке и тд. Началась эта проблема с прыщами на щеках в 13 лет, и с каждым годом становится только хуже. На челюсти прыщи начались в 19 лет, после приёма экстренных одноразовых оральных контрацептивов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-01 20:12
Добрый вечер, Дарья!

Рекомендации в вашем случае следующие:
1. Выполнить УЗИ органов малого таза
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (базовый)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдать прогестерон
4. С полученными результатами обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, а не просто к гинекологу

Будьте здоровы!