Беспокоит Тремор, онемение, боли в шее и спине

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. У меня такие проблемы, пол года беспокоит следующее. Периодическое легкое онемение кончиков пальцев, состояния мурашек-покалывания в ладонях руки. В подошвах ноги, например, когда сижу на корточках или если в положение сидя выпрямить ноги и положить их на стул то в подошвах начинается данный дискомфорт, периодически немеют руки ночью от локтя до кисти, чаще когда они согнуты в локте на максимум. При поднятии тяжелого пакета могут начать неметь пальцы или при резком поднятии чего либо, например когда раскладываю диван, но опять же не всегда проявляются беспокойства. Тремор - в шеи бывает при определенном положении по типу нет-нет, но редко. В руках когда подношу ложку ко рту или например, если выпрямить перед собой руку и начать крутить часть руки от локтя до пальцев, по часовой или против, начинается дрожания. Пальцы, при их движении. В ногах, если сидя приподнять пятку, а носок оставить на полу или наоборот, то чуть начинает потрясывать в ноге. Если напрячь руку или ногу, то появляется дрожь в части тела, которая напряжена. При легкой улыбке в щеках под скулами начинается легкая дрожь. В положении лежа, приподняв спину, начинает потрясывать в теле. Делал МРТ головы, ЭНМГ верх. И нижн. Конечностей, дуплексное сканирование шеи, проверял щитовидку, гормоны, общ. Анализ крови, кровь на церулоплазмин, все анализы и показания хорошие. Осмотрев меня Невролог-паркинсонолог, просмотрев МРТ головы и других анализов был поставлен Диагноз (МРТ ШЕИ ОНА НЕ ВИДЕЛА, ДЕЛАЛ УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ У НЕЁ НА ПРИЁМЕ)
Эссенциальный тремор, спорадическая форма, на фоне общей мышечной гипотонии и астено-вегетативного синдрома. Рекомендации: С учетом выраженности тремора в медикаментозной коррекции тремора не нуждается, ЛФК, Фенибут 250 мг по 12 таб. Утром обед, 1 вечер 2 мес. Манге В6 по 1 таб. 2 раза в день 1 мес. Правильно ли назначено лечение и как мне и у кого лечить шею и могут ли быть проблемы с онемением быть из за шеи заранее Благодарю за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-05 10:53
Здравствуйте, Артём.

 По поводу тремора, он у Вас возникает только тогда когда Вы напрягаете мышцы. В покое он Вас не беспокоит. Так не нужно напрягать мышцы и провоцировать тремор, иначе так, провоцируя его Вы добьётесь, что он появится у Вас и покое, а лечению такой тремор поддаётся нелегко.

По поводу онемения рук и покалывания, у Вас имеется подвывих С 1 позвонка, не знаю где и когда Вы получили эту травму, возможно при рождении. Но Ваши симптомы скорее всего связаны с этим подвывихом. По этому вопросу нужно обращаться к нейрохирургу, а также для выбора тактики лечения, нужно этот подвывих вправлять или можно лечить медикаментозно.

 По поводу онемения ног, сделайте МРТ поясничного одела позвоночника.

 Здоровья Вам!
Платная консультация
Артем 2018-05-10 11:35
Спасибо за ответ Лариса Ивановна, по поводу тремора не сосем понятно, он у меня появляется не только при напряжении руки или ноги, достаточно просто взять телефон в руки начать писать сообщение большим пальцем, то он начинает трястись , или когда наливаю что то из бутылки в стакан например, при кручении руки начинает в ней потрясывать, тоже самое когда подношу ложку ко рту появляется легкая дрож в руке. С онемением все понятно, мой врач лечащий посмотрев МРТ шеи сказал что надо идти к остеопату, что именно к нему, другой сказал что к Нейрохирургу, внесити пожалуйста ясность все-таки к кому идти.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-13 13:48
К нейрохирургу, позвонок нужно вправлять, он пережимает позвоночную артерию, нарушается кровоток в мозг и возникает кислородное голодание его, отсюда Ваши симптомы. И даже не нейрохирургу, ибо не все они компетентны в этом вопросе, а к травматологу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-14 12:28
Артём, Здравствуйте.

Вы просили что то уточнить, не вижу новых вопросов.