Шейный остеохондроз боли в шеи

Спрашивает: Валерий
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни: Всд, обычное давление 110 на 70, есть склонность к гипотонии.
Добрый день задаю вопрос от жены так как в данный момент она не может сама набирать вопрос с клавиатуры. В марте 2021 года жена перенесла ковид в легкой форме, одновременно с этим ее продуло и в апреле появились не приятные симптомы в спине между лопаток, спина стала реагировать на малейший сквозняк. Вместе с этим периодически возникал звон в ушах который быстро проходил, несколько дней минут по пять слегка тряслась левая рука и было едва ощутимое онемение одного пальца на этой же руке, кроме этого болели ноги ниже колен. В августе по среди ночи у жены закружилась голова(при этом жена спала на высокой подушке) помимо этого голова и шея стали реагировать на малейший сквозняк, локально были даже неприятные ощущения. Из проведенных обследований выявился только дефицит витамина D 3, экг, узи сосудов головы и шеи, сахар, гемоглобин, щитовитка в норме, предварительно поставлен диагноз ВСД. В настоящий момент жена спит на низкой подушке, делает легкую гимнастику для шеи, дважды в день теплый душ, и легкий самомасаж шейноворотниковой зоны. Область шеи и головы всегда в тепле при этом наблюдается повышенная напряженность мышц шеи и спины даже самые минимальные нагрузки ведут еще к большему напряжению мышц, в итоге даже не возможно выполнять повседневные дела, особенно тяжело писать, и работать за компьютером возникают не приятные ощущения в шеи, плечах, руке, спине которые пока сами проходят, так же перед сном иногда немеет нижняя губа на пару минут потом все проходит, чем можно помочь себе в этой ситуации. Жена с августа не может полноценно работать за компьютером за раз максимум пять минут, если больше то мышцы шеи деревенеют. Эмрт шоп нет возможности сделать. Есть ли надежна что это само по себе пройдет как проявлении постковида? Раньше жена была закаленным человеком. Возраст 36 лет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-22 08:34
Здравствуйте.

Восстановление после ковидинфекции может длится до года.
В плане дополнительного лечения рекомендую прием: Мидокалм 150 мг-по 1 таб. Утром и вечером, в течение 10-14 дней.
Также гимнастику каждый день 5-10 минут для укрепления мышц шеи.
Можно добавить и плавание на спине 2-3 раза в неделю.
Валерий 2021-12-22 11:58
Спасибо, а можно ли с этими симптомами вакцинироваться от ковида, не станет ли хуже от прививки? Есть ли надежда, что эти симптомы уйдут сами(как проявления пост ковида) при соблюдении рекомендуемых Вами мер, если учесть, что раньше такого у жены никогда не было?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-22 19:07
Да. Конечно вакцинацию проводить можно, если уже прошло 6 месяцев с момента болезни.
Шанс конечно есть, что постепенно состояние нормализуется. Нужно время.