Беспокоит налёт на языке

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Недели 3 печёт язык, белый налёт, трещины, присутсвует горечь, а также месяца два сохнут губы. УЗИ ОБП -диффузные изменения печени, поджелудочной железы. ОАК и биохимия от 19.01.22 в норме. Болей в желудке, изжоги нет. Принимаю АБ 5 -й день(Полимик2р/д), канефрон-лечение хронического цистита. Для житовидной железы Олисид, а также вит. Д 4000. Для защиты слизистой желудка принимаю Омез, и для печени Легалон. Вчера также приняла Фуцис 150 мг. В анамнезе хр. Анальная трещина, готовлюсь опер ровать. У меня к Вам вопрос: Что за налёт на языке, его причина и как его лечить? Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

12 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-24 00:33
Здравствуйте, возможно на фоне приёма антибиотиков и заболеваний жкт развился кандидозный глоссит. Чтобы узнать точно необходимо сдать мазок из ротовой полости на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. С результатами лучше обратиться очно на приём к стоматологу, чтобы вам назначили лечение.
Наталия 2022-02-24 05:18
Спасибо Анастасия Дмитриевна за ответ. Правильно ли я понимаю, что Вы склоняетесь к диагнозу кандидоз? Обьязательно сегодня же здам бакпосев и посещу гастроентеролога, чтобы уточнить причину. Также хочу здать анализ кал а на хеликобактер, поскольку лет 5 назад был позитивен анализ крови на хеликобактер суммарные антитела. Лечение никакого не было, поскольку не было жалоб на заболевания ЖКТ и терапевт сказал, что в таком случае ничего лечить не надо, да и этот анализ не совсем является достоверным для наличия хеликобактера в ЖКТ. Возможно и это может быть причиной моей болезни, если хеликобактер выявится.
Да это тоже может быть причиной. Так же рекомендую сделать профессиональную гигиену полости рта, но уже после подтверждения диагноза и после начала лечения.
Наталия 2022-02-24 09:27
Ещё раз моя благодарность за ответы. Чистку полости рта тоже планирую сделать, острочила из-за болезни, а особенно по причине ужаснай сухости губ уже два месяца.
Витамины принимаете? Воды сколько пьете в день? Чем лечите сухость?
Наталия 2022-02-24 20:27
Огромное спасибо, что отвечаете. Жидкости пью не меньше 2х л.,лишнего веса нет, второй месяц принимаю вит Д (мес 5600, сейчас 4000), был деффицит 12.2. Также приняла вит. Гр. В (Ресинап) 20 дн. Сухость губ лечу Декспан, солкосерил, календула, бальзам Ля рош, урьяж, но это увлажняет только на некоторое время. У Дерматолога была сказала, что это проблемы внутри организма, выписала вит Солгар и Медбиотин, пока не принимала. Завтра иду на приём к гастроентерологу. Сегодня здала анализ кала на хеликобактер-нет. Также здала капрограму- результат хороший, есть только непереваренные растительные волокна, грибка нет. Ферритин, железо сыворот.,вит В12 в норме, гормоны щитовидки в норме. К стоматологу схожу, но кариеса у меня нет, есть незначительно налёт и зубной камень спереди. Устала от этой непонятной болезни.
Какой вы ответственный пациент! Ждём тогда анализ на микрофлору полости рта. С прикусом у вас все хорошо? Есть отсутствующие зубы? Для губ ещё можно использовать аевит в капсулах. Раздавили аккуратно и нанесли на губы.
Наталия 2022-02-25 17:10
Спасибо Анастасия Дмитриевна за поддержку. Сегодня была у гастроентеролога, сказала, что проблемы не от ЖКТ. Соскоб с языка здала. С прикусом всё нормально, зубы пока все свои, пломбированы, коронок нет. Нет 2х зубов на нижней челюсти по одному с обеих сторон 3й с края и 2й с края, а также на верхней челюсти одного 2й с края. Их нет очень давно, удалены более 20 лет.
Наталия 2022-02-25 17:53
Наталия, если некоторые зубы отсутствуют, то это говорит о том что прикус правильным быть не может! Так как прикус это смыкание всех зубов.
Наталия 2022-02-26 07:07
Спасибо за ответ Я этого не знала, но думаю, что это не причина моей болезни, т. к. этих зубов нет уже много лет.
Наталия 2022-03-03 17:46
Здраствуйте, Анастасия Дмитриевна. Анализ готов. Что можете сказать, Не понимаю, почему АБ Полимик (в составе есть офлоксацин, который чуствителен к одному из стрептококков) совсем не помог, принимала 10 дней. Во рту только хуже. Анализ здала на 6-й день приёма. Я лечу, то гинекологию, то цистит, то сейчас во рту нужно. В чём причина этих инфекций? Спасибо.