Беспокоит метеоризм, вздутие, газы

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? У меня что-то с кишечником. Постоянное вздутие, газы, урчание (особенно в ночное время). Стул нормальный, поносов нет. В детстве я очень сильно страдал запорами, мог только 1-2 раза в неделю сходить в туалет. Сейчас почти каждый день. Также в ночное время течет слюна изо-рта (не много). Есть зуд возле заднего прохода и мошонки. Также скапливается слизь в горле, очущение кома в горле. Где-то в 2017г у меня была крапивница особенно в зимнее время. Даже был отек Квинкэ. Я пропил антигистаминные препараты и она ушла. Я прошел только УЗИ. К врачу гастроэнтерологу смогу попасть уже в следующим году. Что это может быть? И что можно пропить?

УЗИ
Печень: Не увеличена. Правая доля: квр 145 мм. ККР 140 мм. Толщина 117 мм Левая доля: ККР 84 мм. Толщина 64 мм. Хвостатая 26 мм Контур: чоткий, ровный Капсула: уплотнена. Край печени: острый. Структура паренхимы: Однородная, зернистая. Эхогенность: незначительно повышена. Печеночные вены; не расширенные. Портальная вена: 12мм. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширенные, холедох 6мм. Желчный пузырь: не увеличен, 62х24 мм. Форма; обычная. Стенки: Не утолщены. 2 мм. Дополнительные образования в печени: Не найдены. Конкременты (+) (-) не найдены. Поджелудочная железа: размещена типично. Контур: фестончатый. Капсула - N. Размеры: головка 25мм, тело 15мм, хвост, 24мм. Структура: не однородная, эхогенность: изо. Селезёнка: Размещена: типично. Размер: 117х43 мм. Капсула: структура однородная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 12:14
Здравствуйте, Богдан! На УЗИ выявлено повышение эхогенности печени, неоднородность поджелудочной железы. Симптомы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа гастродуоденита, с синдромом раздражённого кишечника и др.
С учётом жалоб со стороны кишечника желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Богдан 2021-12-21 09:09
"На УЗИ выявлено повышение эхогенности печени, неоднородность поджелудочной железы". Это что-то страшное заболевания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 10:41
Изменения на УЗИ умеренные, ничему не угрожают. Могут быть связаны с наличием хронических инфекций органов пищеварения, паразитозов, приёмом алкоголя, лекарств и другими причинами. Обследование для уточнения причины изменений написала.