Беспокоит ком в горле после нервов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня беспокоит ком в горле, началось все с лета того года, я тогда перенервничала из-за сессии, было чувство кома в горле, я не могла ни есть нормально, с тревогой тяжело засыпала, после того, как сделала фгдс и сказали, что все хорошо, мои симптомы ушли, но это продлилось недолго, летом этого года я так же сдала сессию, но я вроде и не нервничала, снова началось это, а сейчас в связи с потерей близкого человека мою шею периодами просто сдавливает, особенно на утро + тошнота, и ночью просыпаюсь с сухостью во рту и комом в горле, я очень надеюсь, что это все-таки нервное, миндалина у меня одна увеличена с детства, тк часто болела ангиной, сейчас они беспокоят меня редко, имеется постназальный затек, небольшая заложенность носа(после коронавируса с января что-то с носом непонятное, будто полностью не могу ощутить свежий воздух допустим, тяжело в душном помещении), лимфатические узлы под шеей незначительно увеличены, была у инфекциониста как то, он сказал, что раз они не болят и вы сделали прививку(летом), то это норма. Недавно я увидела мужчину со стенозом гортани(подозрение на опухоль), мне теперь так страшно, что я боюсь такое и у меня (тк почитала симптомы, все дела в интернете. И хожу весь день за шею держусь) подскажите пожалуйста, что делать? Это психосоматика все таки или что то не так?
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Пройдите на всякий случай УЗИ щитовидной железы и если патологии не будет выявлено Вам необходимо у невропатолога подобрать курс седативного лечения. Если бы у вас были проблемы с гортанью тогда кроме чувства кома Вы испытывали осиплость, хрипоту голоса, затруднение вовремя дыхания и др. Учитывая появления жалоб на фоне нервного перенапряжения я больше склоняюсь к психосоматике. Будьте здоровы!
Ксения 2021-11-16 11:15
Узи щитовидки делала в том году и сдавала гормоны, все ок, в этом году сделала узи в сентябре немного недостаток йода, сказали просто пропить калий иодид, все нормально, значит точно психологическое? С голосом все так же, дышать иногда тяжело, ну когда тревожность
Значит у вас психосоматика. Показаны успокоительные и избегать нервного перенапряжения.
Ксения 2021-11-16 13:02
Спасибо Вам большое.