Ком в горле, кирканье

Спрашивает: Arless
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический полиартрит, гланды больны с детства.
Здравствуйте, уже довольно давно не первый год, стоит ком в горле, ощущение дискомфорта постоянно, чтобы ком в горле прошел нужно откашлять, а точнее даже не откашлять, а "киркнуть" не знаю как это описать, иногда это не так часто и я не обращаю на это внимание, но последние два месяца с приходом зимы, то горло болело, то першит и этот ком у меня стоит постоянно, чтобы понимали, "киркнуть" мне приходится около 1-2 раз в минуту, из моих наблюдений: ночью когда я сплю с открытым ртом, кома в горле нет, потому что в горле все пересыхает и слюну не глотаю, если глотаю слюну тут же надо киркнуть.
Проходил флюрографию, все в порядке. Делал узи щитовидной железы тоже ничего не обнаружили, врач на узи сказал нужно обратиться к лору, рассказала случай, что был похожий случай там оказалось полипы или что то вроде этого в горле, был у лора все рассказал, посмотрела сказала "нет у вас никаких полипов", сказала это нервы, нужно лечить нервы, так же брали мазок в горле, ничего не обнаружили.
У нас в городе нет оборудования где можно досконально просмотреть горло, все таки я склоняюсь, что, что-то есть, а не из-за нервов это. Хотя действительно последнее время я стал более нервным и нервы подличить тоже нужно.
Может у вас были подобные по описанию случаи, что это может быть?
Теги: полип в горле
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, в данной ситуации, чтобы рассмотреть глотку не требуется дополнительное оборудование. Вам следует обратиться за помощью к неврологу, чтобы исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника, невроз. Если вас беспокоит сухость задней стенке глотки, следует смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день в течение недели.