Беспокоит чувство кома в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, язва 12-типёрстной кишки, рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, Аномалия Киари, ВБН, вес 50кг на 176 роста
Добрый вечер! Около 5-ти месяцев назад стало появляться (по началу изредка) чувство кома в нижней части ротоглотки. Температура с того момента была в районе 37,2. Полтора месяца назад чувство кома стало беспокоить большую часть времени и я обратился к отоларингологу, поставили тонзилит и назначили лечение. Лечение не помогло и я обратился к другому ЛОРу. Он направил меня на УЗИ и Рентген, в итоге обнаружили подчелюстную лимфоаденопатию (фото прилагается) и прописали Фромилид УНО 500мг. Сдать анализы ни один врач не советовал, а приняв таблетку, через два часа, я моментально слёг. Рвота была до 10-ти раз в день до сегодняшнего дня (больше суток), а температура поднималась до 38. Несколько раз приезжала скорая, разводящая руками, мол, сейчас все больницы под COVID-ом, и что они не могут ничем помочь, кроме как вызвать врача. В общем, сегодня кое-как добрались до гемотеста сдать анализы (результаты будут завтра утром), а к ЛОРу доехать уже не в состоянии, да и с температурой не впускают, а проблема все еще беспокоит и лекарство надо чем-то заменить. Буду очень благодарен вашему совету!
Категория: Лор
Добавлен: 3 июня 2020 года

13 ответов

Здравствуйте! Прежде всего, необходимо отменить препарат.
Пришлите фото ротоглотки.
Есть ли аллергическая реакция на мед. Препараты?
Сергей 2020-06-03 21:25
Спасибо за ответ!
Аллергических реакций на мед. Препараты ранее не выявлялись, но я аллергик и у меня постоянно завышены эзонофилы.
Прикладываю фото анализов 2-х месячной давности.

Из антибиотиков подходят макролиды (Фромилид к ним и отностися), но ранее принимал, в основном, сумамед.
Сергей 2020-06-03 21:26
Сергей 2020-06-03 21:29
По глотке не вижу показаний к приёму внутрь антибиотика. Я бы рекомендовала полоскать горло Амоксиклавом 500 (разведите таблетку в 1/2 стакана воды и выполоскать за один раз). Делать это необходимо 3 раза в день неделю.
Дважды в день заднюю стенку глотки необходимо смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. На ночь принимайте любой антигистаминный препарат.
Сергей 2020-06-03 21:54
Хорошо, спасибо!
Антибиотик назначили после узи, на котором увидели лимфоаденопатию
Лимфоаденопатия на фоне хронического тонзиллита и фарингита не показания к антибиотиотерапии.
Сергей 2020-06-03 21:59
Спасибо!)
Сергей 2020-06-04 12:02
Снова здравствуйте! Пришли анализы.
Биохимия нормальная, но вот остальное
Свидетельствует ли это о каких-то дополнительных заболеваниях?
Сергей 2020-06-04 12:02
Здравствуйте! Относительно обнаруженных иммуноглобулинов хронической формы следует проконсультироваться с инфекционистом.
Остальные изменения - погрешности анализа.