Язвочки на лакунах после ангины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте,11.07. обратилась к лору с жалобой на кашель сухой (неделю) и белые точки на миндалинах, чувство кома в горле, сжимания. Температуры высокой не было (36,8-36,9). Врач поставил диагноз ангина (фото приема ниже) и назначил антибиотик азитромицин. Чуть позже в анализе бак. Посева был выявлен стрептококк нессерия в умеренном росте с чувствительностью к азитромицину. После приема антибиотика ходила на процедуру КУФО 5 раз и принимала имудон 8 дней. Беспокоит, что на миндалинах до сих пор остались красные язвочки (фото ниже). Временами остаточное покашливание. Скажите, опасно ли это? И что предпринять в данном случае? Как убрать эти точки? Или какое-то лечение еще необходимо?
Теги: пониженные лейкоциты от хронического тонзиллита
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Красные точки- кровоизлияния мелких капилляров вследствие воспаления. И поскольку есть ещё покашливание слизистая не может восстановиться. Возьмите еще Имудон- до 20 дней.
+ Аскорутин по 1 табл. 3 раза в день или Аскоцин по 1 табл. 1 раз в день-14 дней (укрепить сосуды)
Татьяна 2019-08-21 17:30
Галина Юрьевна, а не вредно так долго имудон принимать? Пока принимала его, у меня к вечеру повышалась температура (37). как перестала пить, температура прошла.
20 дней препарат принимается с целью профилактики. Принимать так долго его можно. Не думаю что повышение температуры с этим связано
Татьяна 2019-08-25 14:52
Галина Юрьевна, вместо имудона возможен прием Лизобакта? Или у этого препарата другой эффект? Просто я прочла, что если иммунитет общий ослаблен, то имудон не будет действовать так, как нужно. Сначала нужно укрепить иммунитет. А потом уже принимать имудон. Препарат недешевый, поэтому зря принимать его не хочется. А когда я лечила ангину, температуры совсем не было, и анализ крови был в норме, лор сказал, что это из-за того, что снижен иммунитет. Поэтому антибиотик необходим.
Да, можете заменить Имудон на Лисобакт.