Бесконечные тревоги

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я не могу жить полноценно и эмоционально. Моя голова всегда думает о чем-то, и в основном о грусти. Я вполне весёлая в кругу близких людей, умею радоваться, но я не могу ни работать, ни увлекаться каким-то хобби, потому что мне всё кажется бессмысленным. Постоянно думаю о том, зачем что-то делать, если жизнь конечна? Боюсь не успеть что-то. Мне 23, а кажется, что я уже стара, что много лет потратила в никуда. Усидчивости нет изучать то, что интересно. Отвлекаюсь на тревогу. Холодные и мокрые руки, низкое давление, худоба, сутулость и ежедневные стрессы. Бывают периоды, что живется хорошо, я даже пишу музыку или рисую, но это быстро заканчивается из-за навязчивых мыслей и грусти. С другими людьми, кроме близких, не могу находиться долго - сжирает тоска и печаль, очень хочется домой. Замыкаюсь и молчу. А в пределах дома всё счастливо. Грусть из-за страхов, из-за того, что ничто не вечно, мой мозг никак не смирится с тем, что это естественно. Были панические атаки. А в целом я вполне адекватный человек, дружелюбный, но внутри всё сковано, энергия не выходит из-за бесконечных тревог и переживаний.
1. Это опасно физиологически?
2. Как это можно вылечить?
Большое спасибо за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-11 04:04
Здравствуйте!

Нет, физиологической опасности нет, но и терпеть такое состояние не стоит. Оно не смертельно, но качество жизни снижает здорово.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты. Вам нужно поработать с этим специалистом.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении!
Платная консультация
Лёша 2023-01-11 06:28
Чтобы жизнь наполнилась смыслом. То устройтесь на работу. Лучше на тяжелую. Я так борюсь с унынием. И вкалывайте постоянно и каждый день. Не щадите себя. И работайте над собой. У меня раньше была дипрессия а сейчас её нет. Потому что работа помогает) и хобби должно быть и ещё. тогда всё будет хорошо. Грусть вся от без действия. Вот увидите всё нормализуеться) Притом что у меня бронхиальная астма и проблемы с дыханием