Бешенство, похоже на укус?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ходил на мусорку, обронил пакет и наклонясь поднял его. На тот момент я не заметил боли и животных. Пришёл домой, и увидел данную точку и покраснения. Сразу началась паника по поводу возможного укуса животного бешенства. Стоит опасаться? Является ли это укусом? Точка имеет микроскопическое углубление, также из неё выходила лимфа и кровь. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2021 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-17 13:34
Данил! Место укуса не видно. Боритесь с фобией по бешенству. Всего доброго.
Платная консультация
Валерий 2021-04-17 13:39
Спасибо. Сейчас место выглядит так. Это точно не укус? Благодарю за ответ! Теперь можно жить спокойно)
Валерий 2021-04-17 18:04
Елена Владимировна, простите за вопрос! Появилась ещё ранка, видите где кровь. Когда вымываешь кровь, на месте как будто разошлась кожа, лопнула. Больше в области повреждений нет, хотя при укусе должны быть несколько параллельных повреждений. Это является укусом? Есть риск по бешенству? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-17 21:20
Данил! Мы не видим подтверждений укуса. Нападения животного не было. Только ваши догадки. Это не является показанием для проведения вакцинации.
Платная консультация
Валерий 2021-04-18 08:41
Елена Владимировна, простите пожалуйста, сегодня просто новый день, новая проблема. Эта ранка стала красной и немного побаливает. Возникло сомнение, что это укус. Но ваши слова успокаивают, также как и других профессиональных врачей! Как думаете, это точно не укус? Покраснение по центру, вчера являлось повреждением. Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-22 20:52
Данил! Ранка может иметь совсем другую причину. Можете обработать Бетадином 2 раза в день.
Платная консультация
Никита 2021-05-04 11:01
Здравствуйте! Простите, это укус? Появилась ранка, не понимаю откуда. Спасибо!
Валерий 2021-05-09 17:54
Павел Андреевич, спасибо за ответ. С праздником!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-10 09:53
Пожалуйста, и Вас с Праздником!
Платная консультация
Валерий 2021-05-10 09:55
Павел Андреевич, простите пожалуйста. Шёл вчера по улице, и почувствовал как-будто, что-то лизнуло за ногу. Не обратив внимания пошёл дальше, дома увидел как раздражение на ноге, как думаете есть риск по бешенству, если меня кто-то лизнул?