Ранка на ноге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,19 июля после прогулки с ребенком заметила у себя на ноге ниже икроножной мышцы красную точку. Сразу промыла перекисью водорода. На ватном диске оказались следы от крови. Еще рас с нажатием промыла ранку, было ощущение пощипывания, потом из ранки потекла кровь, промыла еще раз, заклеила пластырем. Кровь сразу остановилась. Не чешется, не болит, температуры нет, на месте раны припухлости нет. Во время прогулки была в джинсах, следов крови на них нет не снаружи, не внутри, проколов и прокусов нет тоже. Гуляли на детской площадке, проходили через городской парк по широким аллеям, по траве не ходила (боюсь клещей). Фотографии сделаны 23 июля. Скажите, пожалуйста, на чей укус это похоже (насекомое или животное)?. Что делать дальше? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-23 20:34
Елена! Есть подозрение на укус клеща. Обрабатывайте раствор Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. Через 14 дней сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту, боррелии, анаплазме, эрлихии. Пройдите осмотр у врача и сдайте ОАК, ОАМ. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-07-23 21:16
Спасибо за ответ! Позвольте уточняющий вопрос? Это ранка не может быть связана с укусом животного, переносчиком бешенства? Дочь мне говорит, что никакие животные к нам не подходили. Одежда без дырок, прокусов, чистая, но я очень боюсь. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-24 12:12
Елена! Не уидеть укус собаки, лисицы, волка не представляется возможным. Тем более след укуса животным оставляет следы клыков, а не клыка. И гематому в месте укуса. Боитесь, не ходите в лес. Боритесь со своими фобиями.