Неизвестный укус

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, заметил три дня назад как будто укус, кто укусил не понятно, подозреваю на клеща, но незнаю, похоже ли вообще это на укус клеща вообще, не увеличивается, не болит, не зудит. Вообще никак не беспокоит, подскажите похоже ли это на укус клеща или я ошибаюсь, место нахождения под коленом внизу сбоку, заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-12 21:12
Максим! Если вы были на природе, то этого исключить нельзя. Если в вашем месте проживания есть клещевой энцефалит, то вам следует обратиться в травм. Пункт для получения иммуноглобулина. Через 14 дней после выявления укуса необходимо сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелиям, Эрлихии, Анаплазме. Следите за температурой. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2020-05-13 01:43
На природе не был вообще, в лесу тоже не был.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 20:51
Максим! Значит следите за температурой. И сдайте ИФА на инфекции, которые мы написали в установленный срок.