Бешенство от ворона

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 9 июля на голову налетела ворона (чувство было, что она приземлилась на голову лапами), осмотрев голову ничего не нашли, только на сл день 2 пятнышка (но не там где был удар), плюс на другой стороне пятнышки 4 штуки друг за другом, гарищониплоно (очень маленькие) (но они уже как засохшие) и там она точно не трогала голову (но все равно страшно), пятнашки такие и раньше встречала в голове, но сейчас боюсь что это от когтей, в центре сказали если хотите делайте прививки от бешенства но мы бы не стали, я не сделала, теперь страшно. Сегодня 2,5 день, нужно ли привиться, дело было во дворе СПб,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-12 16:26
Лилия! Опасности заражения нет. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Лилия 2022-06-12 16:40
Спасибо за разъяснение, но я все же нашла 1 царапинку не более 1 миллиметров в голове, а если в теории она до этого когтями стояла на трупе (у которого бешенство) и потом этим когтем поставила царапинку, то так можно заразиться или вирус вне не живет долго?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-12 16:58
Лилия! Ваши дополнения к этой ситуации не имеют под собой доказательств. Только ваши придумки. Вы видели где-нибудь чтобы валялись трупы. Вакцинация вам не требуется.