Берлитион и трентал при стенокардии и стенозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!
Подскажите, пожалуйста. Очень нужен совет.
У папы диагноз полинейропатия из-за дефицита витамина В12. Ему назначили берлитион внутривенно и трентал тоже внутривенно. В назначении берлитион в дозе 600, это не может быть слишком много для человека с нормальным сахаром крови, как Вы считаете? Боимся возможных побочек из-за сильного снижения глюкозы.
А еще трентал. Мы слышали, что у некоторых пациентов трентал вызывает головную боль и головокружение и очень сильно снижает давление, а у папы и без того стенокардия и аортальный стеноз, было в прошлом году прединфарктное состояние. Есть ли смысл в нашем случае переговорить о замене трентала (пентоксифиллина) на какой-то другой препарат, который не имеет стенокардию в списке побочек?
Заранее большое спасибо за ответ. Вопросы в справочном порядке, не для самолечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-22 11:09
Здравствуйте. Доза берлитиона не большая, можно смело его применять. На применение трентала иногда бывают побочные проявления, но это случается редко, нужно прокапать 1 раз и посмотреть как ваш отец будет воспринимать данный препарат, возможно что никаких побочных проявлений не возникнет и тогда вы можете применить весь курс лечения данными препаратами.