Церебральная атрофия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у папы сильная головная боль, тошнота, сделали уздс сосудов шеи и головного мозга и мрт головногомозга, поставили диагноз мигрень. Боль впервые, головокружение, морозит и состояние очень пугает папино, какие ещё действия возможны наши, заключения специалистов прилагаю
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-22 12:45
Добрый день.

В плане обследований все необходимые ваш отец уже прошел.
Как давно его беспокоит такая головная боль?
Проходит ли она после сна, или снимается обезболивающими?.
Какое-то лечение он уже получает на данный момент?
Екатерина 2020-09-22 13:04
Лечение не проходит, сеголня только был у невролог, ни капельницы, ни уколов не назначили, после сна тошнота усиливается, боль не проходит, к сожалению. Меня смущает кровоток в правой ПА, нужно ли мрт шейного отдела чтобы исключить остеохондроз? Обезболивающий укол сеголня ставил невролог, он не подействовал. Папа уснул сейчас, боль не проходила
Екатерина 2020-09-22 13:10
Также прилагаю ещё одну страницу от уздс! Спасибо большое????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-22 13:12
Ваш отец дома, госпитализацию не предлагали ему?

Малый диаметр артерии является врожденной особенностью строения. На влияние со стороны позвоночника может указывать экстравазальная компрессия в шейном отделе- это касается только позвоночной артерии.
Екатерина 2020-09-22 13:40
Да, папа дома, госпитализации не предлагали, ему выписали суматриптан, как препарат от мигрени, он принял и уснул
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-22 14:01
Хорошо.
В плане лечения могу рекомендовал дома принимать капс. Глиатилин (Церепро) 400 мг--по 1 капс. 3 раза в день, курс лечения 14 дней.
Также Актовегин 10 мл внутривенно струйно медленно или в виде внутривенной инфузии растворив в 200 мл физ. Раствора. Курс приема также до 10 дней.
Учитывая изменения у него в головном мозге, данный курс лечения нужно повторять каждые полгода для профилактики развития деменции.
Также тщательно контролировать артериальное давление.
И пожизненно, если нет язвы ЖКТ, принимать таб. Кардиомагнил 150 мг или ТромбоАсс по 1 таб. В день, после еды; для улучшения реологии (текучести) крови по сосудам и доставки кислорода к клеткам мозга.
Екатерина 2020-09-22 14:12
Спасибо Вам большое за подробный и быстрый ответ и консультацию????????????❤️