Беременность, ТТГ, гипотиреоз

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз лёгких
Здравствуйте, у меня беременность 10 недель. Знаю, что по последним рекомендациям беременные должны сдавать ТТГ. Моя гинеколог сказала, что это не так. Я почитала последние рекомендации, решила сдать сама. Так как ещё до Беременности хотела провериться на гипотиреоз. Результаты: ТТГ 3,5, Т4 свободный 1,25, АТкТПО 29. Была у 2 эндокринологов, они говорят что ТТГ норма. Но, ведь, норма в первом триместре до 2,5. Что мне делать? Город маленький, обратится особо некуда больше. Из симптомов следы зубов на языке, одышка, мёрзну всегда. Может, мне гормоны нужны? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 22:50
Здравствуйте, Александра.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-08-27 23:04
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 23:05
Нормы для ТТГ?
Что с приёмом медикаментов?
Александра 2019-08-27 23:06
Извиняюсь за качество фото
Александра 2019-08-27 23:07
Пью витамины для беременных и йод в дозировке 250, больше ничего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 23:12
Поняла Вас.
Лично я тоже не вижу в Вашем случае никакой проблемы. Да, есть рекомендация про уровень ТТГ ниже 2,5 для первого триместра беременности. Но это преимущественно касается женщин с уже диагностированном до беременности гипотиреозом, а также женщин с высоким титром АТ-ТПО и / или АТ-ТГ. Плюс, Ваша лаборатория в принципе даёт верхнюю границу нормы на уровне 5,33, а не 4,0, как обычно.
Продолжайте приём препарата йода. Гормонотерапия Вам не нужна.
Александра 2019-08-27 23:19
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 23:21
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!