Беременность при саркоидозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в 2018 году сделали биопсию легких, подтвердили Саркоидоз 2 ст. В течении 6 мес. Принимала метипред, Изменения в легких остановились, до 2023 ситуация в легких без динамики (ремиссия). Осенью и весной в течении 1 месяца принимаю витамин Е (400 мг), УЗИ отклонений не показывает, общий анализ крови в норме, жалоб нет. В 2023 г. забеременела. Является ли саркоидоз противопоказанием к беременности? И если нет, то какие препараты/витамины следует исключить при беременности?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-04 21:14
Саркоидоз вне обострения не является противопоказанием для беременности. Особых противопоказаний для саркоидоза при беременности нет, обычные рекомендации.