Саркоидоз. Выбор лечения

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Весной этого года был на флюре, где нашли затемнение на верхних долях лёгкого. Отправили в птд с подозрением на tbc или саркоидоз. Все результаты на туб отрицательные, но требовалась биопсия, которую делают через полосную операцию. Отказался. В поликлинике назначили лечение от саркоидоза: вазонит 600 1 т/д, витамин е 2 т/д. Так пошёл месяц, изменений нет. Добавили метипред (Преднизолон) 3 т/д., Омез.
В конце августа сделал кт, изменений нет. Отправился на видеотарокотоскопию в ОКБ, через другую поликлинику. Там подтвердили саркоидоз, на время операции и после гармоны перестал пить (до сегодняшнего дня).
Сейчас мне назначают 2 различных лечения.
В моей поликлинике: трио витамин и вазонит. (ТК гармоны перестал пить).
В поликлинике ОКБ: метипред 6 т/д, Омез, кальцимет. Рекомендуют плазмаферез у них в ОКБ пройти платно.
Какое лечение выбирать?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-25 23:39
Здравствуйте, Антон! Плазмоферез однозначно будет лучше пройти. Но! Достоверных данных о его преимуществах нет. Но саркоидоз такое заболевание, что надо делать все, чтобы его приглушить. Я работаю в Украине, по нашим стандартам гормоны, гормоны, снижение гормонов, результат. По стандартам РФ -витамины, что-то там еще - результатв не знаю. Я бы на вашем месте приняла бы сеансы плазмофереза (удаляется все лишнее), а потом бы гормональными средствами вылечилась бы (вижу только положительные результаты - 3-6 месяцев и человек здоров). А вы принимайте решение самостоятельно - сейчас решение о лечении принимает пациент, а не врач.
-1