Беременность при дефекте межпредсердной перегородки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ДМПП, аллергия на кошек и на весеннее цветение
Здравствуйте. Несколько лет назад был поставлен диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. В июле 2015 года мне сделали РЧА. Тахикардия больше не повторялась. Сейчас самочувствие нормальное. Но параллельно с тахикардией при обследовании в бакулевке был обнаружен ВПС ДМПП. В заключении ЭхоКГ было написано "Вторичный ДМПП 16-18мм. Увеличение правых отделов. " После этого ЭхоКГ не делала. При выписке врачи рекомендовали не торопиться с операцией на ДМПП, а посмотреть на динамику. В настоящее время самочувствие у меня нормальное, ничего не беспокоит. Сегодня я обнаружила, что беременна. Скажите, можно ли с моим сердцем оставить ребенка и чем это грозит моему здоровью и здоровью ребенка? У нас есть уже 2 ребенка (9 и 11 лет). Мне сейчас 35 лет. Обе беременности проходили нормально. Оба раза было кесарево (первый раз из-за тазового предлежания, второй из-за рубца на матке). Соответственно, если будет третий, то однозначно тоже кесарево. Возможно, и первые две беременности уже проходили с ДМПП? Можно ли оставить беременность или жизненно необходимо сделать аборт?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, получается, что первые две беременности у Вас протекали тоже на фоне порока, это ведь врожденное состояние. Сейчас я бы повттрила эхокг, и если там мы не увидим значительного расширения отделов сердца (отрицательной динамики), то показаний к прерыванию беременности у вас нет. Если у вас нет одышки и отёков, думаю что на узи будет всё хорошо и беременность можно сохранять. Поздравляю вас!