Беременность и туберкулёз мужа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить. У меня есть сын 4,6 года и мы с мужем планируем второго ребёнка. С моей стороны проблем пока нет, но муж серьезно заболел (туберкулёз), принимал сначала Изокомб, теперь Этамбутол и Пиразинамид, Фосфоглив и пр. Принимает 4 месяца, практически излечился, благо вовремя заметили, ещё месяца 2 где то лечится. Я в свою очередь принимала профилактику Фтизопирам. Вопрос вот в чем: какое влияние эти все препараты оказывают на репродуктивные функции у мужчин и женщин? Задала этот вопрос гинекологу своему, она ответила что не знает эти препараты. Фтизиатры отвечают что никаких последствий нет, но это же химиотерапия! Может вы подскажите, через какое время можно приступать к планированию беременности? И возможно ли вообще забеременеть после приема мужем таких лекарств? Очень хочется дочку, но страшно теперь, вдруг сперматозоиды повреждены теперь. Спасибо!
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-03-27 21:33
Показатель спермы могут пострадать. Нужно через 3 месяца после окончания лечения выполнить спермограмму с МАР-тестом