Беременность и цитомегаловирус

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Планирую беременность в ближайшее время.
Результаты анализов авг.2021:
Антитела (Ig G) к цитомегаловирусу (CMV) количественно, РЕ/мл (анализатор BЕР 2000, Dade Behring, метод ИФА) - 1.67 (референсные интервалы < 0.24)
Антитела (Ig М) к цитомегаловирусу (CMV) (анализатор BЕР 2000, Dade Behring, метод ИФА) - обнаружены (референсные интервалы - отсутствуют)
Коэффициент позитивности - 1.83
Результаты анализов май 2019: CMV IgG, АЕ/мл (анализатор Architect i2000) - 156.8 (референсные интервалы: Отрицательный результат <6.0 Сомнительный результат 6.0-15.0 Положительный результат 15.0)

ВОПРОСЫ:
1. какие дополнительные анализы требуется сдать, чтобы установить течение цитомегаловируса (реактивация?)?
2. какого врача следует посетить для определения тактики лечения цитомегаловируса (если оно требуется).
3. при каких результатах анализов по цитомегаловирусу возможно планирование беременности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-18 22:20
Татьяна! Обратитесь к инфекционисту и гинекологу. Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М, G и Авидность G к ЦМВ. Кровь, мочу, слюну и мазок из влагалища на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ.