Беременность и кишечник

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит, холецистит
Здравствуйте, после погрешностей в питании появились рези справа от пупка, предполагаю, что проблема с кишечником. Беременность 21 неделя. Подскажите, безопасные способы убрать боль и нормализовать работу кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 20:21
Здравствуйте, Наталья! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой на всё время беременности и кормления грудью. Принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, при болях - но-шпа 1 таблетка. Для дообследования желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.