Беременность. Аборт

Спрашивает: Елизавета Александровна Тарасик
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 17 лет, у мне ровно 5 недель беременности. Хотела бы узнать. Какие будет последствия со мной после аборта, если сделать аборт таблетками? А то в больнице ничего там не рассказали, ездили и в плвтную, но всю в пустую. Помогите пожалуйста. Какие будет со мной последствия после аборта таблетами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-02 21:17
Здравствуйте. Во-первых, никто не даст гарантии, что это будет эффективно. Не всегда медикаментозное прерывание срабатывает и в такому случае делают выскабливание - хирургический аборт.
Последствия аборта общеизвестны - это невынашивание беременности, бесплодие, осложнённое течение последующей беременности и родов, ухудшение здоровья. Безопасного аборта не бывает и ни один аборт не проходит бесследно для женского организма.
Искусственное прерывание беременности, даже выполненное в ранние сроки беременности опытным специалистом, является серьёзной травмой для организма женщины, особенно юной первобеременной женщины.

Различают два вида осложнений, возникающих после абортов:

-ранние (возникают во время или сразу после аборта);
-поздние (проявляются через некоторое время, иногда через годы после операции).
Самым серьезным ранним осложнением после аборта является нарушение целостности стенки матки (перфорация) и её разрыв (если речь о хирургическом аборте). Перфорация может привести к повреждению крупных сосудов, кишечника, мочевого пузыря и других внутренних органов.

К другим ранним осложнениям относятся повреждения шейки матки, неполное извлечение плодного яйца (вот это часто на фоне медикаментозного прерывания), обострение уже имеющегося хронического заболевания женских половых органов (это тоже относится к выбранному Вами методу прерывания).

Поздние осложнения:

-воспалительные заболевания женских половых органов;
-гормональные нарушения;
-нарушения менструальной функции;
-бесплодие;
-осложнение течения последующих беременностей и др.