Медикоментозный аборт при второй беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Подскажите, у меня сейчас третья беременность, ребенку 10 месяцев. Хочу сделать аборт, медикаментозный, но еще не решила точно. Хочу узнать последствия. У меня отрицательный резус, у мужа положительный. Была первая беременность в 2012 году, на сроке 11 недель сделали чистку, т. к. Поставили диагноз анэмбриония, через три месяца забеременела второй раз и родился сын, здоровый, беременность отходила без проблем, сейчас снова беременная, но пока не хочу второго ребенка. Вот собственно вопрос, каковы последствия медикаментозного прерывания и каков риск в будущем больше не родить?
Теги: вторая беременность аборт, аборт вторая беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-25 16:07
Здравствуйте! Медикаментозный аборт можно проводить до 42 дней задержки, то есть на сроке до 5 недель (некоторые врачи рискуют проводить до 6). Каким способом женщина сделает аборт, зависит не только от ее желания, но и от общего физического состояния. Если она здорова, то врач всегда предложит ей « наименьшее из бед» – медикаментозный аборт. Последствия медикаментозного аборта минимальны, а осложнения очень легко подвергаются лечению, которое сводится, в основном, к приему антибиотиков. Однако существуют и противопоказания, о которых следует знать всем тем, кто решился на процедуру прерывания беременности. В некоторых случаях такой способ невозможен, но всегда это должен решать врач. Противопоказания следующие:
  • возраст старше 35 и моложе 18 лет;
  • точно не подтвержден (врачом) факт беременности;
  • в интервале трех месяцев до зачатия принимались гормональные противозачаточные средства (оральные контрацептивы) или использовалась внутриматочная спираль;
  • подозрение на внематочную беременность;
  • беременности предшествовал нерегулярный менструальный цикл;
  • заболевания женской половой сферы, (фиброзные опухоли, эндометриоз);
  • геморрагические патологии (анемия, гемофилия);
  • аллергии, эпилепсия или недостаточность надпочечников
  • долговременный прием кортизона или схожих препаратов;
  • недавний прием стероидов или противовоспалительных лекарств;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (колиты, гастриты);
  • бронхиальная астма и другие легочные заболевания;
  • патологии сердца и сосудов, а также наличие сердечно-сосудистых рисков (высокое давление, ожирение, курение, диабет);
  • аллергической реакция или повышенной чувствительности к мифепристону. Потому выбор у Вас правильный-медикаментозный аборт-довольно щадящая процедура,но вес равно проводится под наблюдением врача.Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2017-04-18 15:25
Добрый день, такой вопрос. У меня большой цикл 33-35 дней. В этом месяце была поздняя овуляция на 24-25 день цикла (по выделениям определяю). за день до этого был ППА, до предполагаемых месячных 4 дня. По всем ощущениям что есть беременность (низ живота тянет, спина побаливает, но грудь не болит). Беременность сохранять нет возможности. Успею ли сделать мед. Аборт в срок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:27
Здравствуйте. Его можно делать до 42 дня задержки
Платная консультация
Анастасия 2017-04-19 20:09
Т. е. именно от задержки максимум 42 дня? А не от первого дня последних месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 12:09
Все верно - от первого дня менструации. Позже можно пробовать, но есть шасн, что не подействуют