Белый шарик на гланде

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, заметила на левой гланде(за ней) большой бело-желтый шарик. По ощущениям он такой же как и гланда. Не болит, разве что иногда есть чувство что на гланде что-то есть. Появился он полтора года назад, был маленьким а сейчас большой (где-то 8 мм в диаметре). Других симптомов нет. Ощущения "прилипания" на гланде появились примерно месяцев 10 назад. Сегодня заметила, какой он большой стал, аж плачу от страха, что это может быть?
Категория: Инфекционист

4 ответа

Алиса 2020-09-25 16:52
Тогда же, год назад, появилось чувство, что к гланде что-то прилипло. Соскрябала это с гланды - белый мягкий налет. Последний раз это было сегодня, сегодня и заметила шарик. В 9 лет очень часто болела гнойными ангинами. От налета исходил неприятный запах, но изо рта пахнет нормально.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-25 17:38
Алиса! Вас мама должна записать на осмотр к детскому ЛОР врачу. Врач осмотрит миндалины, возьмет мазок и промоет лакуны. И даст вам рекомендации. Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2020-11-09 01:07
Добрый день! Прошло уже полтора месяца, но к врачу так и не сходили. За это время шарик не увеличивался и не беспокоил. Уже примерно поняла, что у меня киста, но есть вопрос - обязательно ли ее нужно удалять, если она совершенно не беспокоит? С ней я уже даже коронавирус пережила, и ничего не случилось. Заранее спасибо за ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 17:31
Если не беспокоит можно не трогать