Прыщики и покраснения на лобке

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Случилось так, что в начале лета в паху начали появляться покраснения. Поставили диагноз: микоз гладкой кожи. Сначала наблюдался а районном квд, сдавал все анализы (соскоб кожи, кровь на вич, сифилис, общий анализ крови и биохимию). С кровью все хорошо. Так же в начале всей этой истории на голове, а именно в волосистой части появилось огромное количество прыщей. Они были без головок, не давились. Просто красные высыпания. В первое время они очень сильно чесались. Потом они болели и докачаться до них было больно. Купил дегтярный шампунь, прошли. Прыщи на голове я врачам так и не показал. По моим рассказал внимания никакого не придали. Врачи из КВД назначали лечение, но толком оно помочь мне не могло. Становилось легче, благодаря тридерму или травокорту. Таблетки тербинафина пропил 2 недели. Из-за постоянных рецидивов, они мне дали направление в центральный квд для уточнения диагноза. Я решил обратиться к платному специалисту в очень хорошую клинику. Высыпания у меня были локально. Небольшой круг на лбу, такие же на спине, шее, груди, локте, голени. Все по одному. Принимаю ирунин 2 месяца. Применял крема: батрофен, травоген, микоспор. Менял, так как особо сильных улучшений не было и не проходило. Последний контрольный анализ показал, что на всем теле грибок отсутствует, но в паху до сих пор положительный, хотя выглядит все здоровым. Сейчас продолжаю принимать ирунин и врач выписала пимафукорт 2 раза в день, одну неделю. Но некоторое время назад, на фоне лечения у меня на лобке и у основания полового члена появились розоватые прыщики. Они не болят, не чешутся. Может ли это быть аллергической реакцией на микоспор или ирунин? Поможет ли пимафукорт? Или это что-то другое? Прошу прощения за большое количество текста. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-06 07:55
Здравствуйте, Петр.
По фото - есть контагиозный моллюск.
Данных за грибок - нет.
При КМ - " пимафукорт" - противопоказан и бритье - тоже.
Эти элементы - нужно удалить, так как они будут расспространятся у Вас, и Вы заразны для др. При половых контактах.
Также, следует обследоваться на др. ЗППП.
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы!
Петр 2016-10-06 10:49
Почитал немного про КМ. Эти прыщики не имеют вдавленности по центру и при выдавливании никакой белой массы не выделяется.
Петр 2016-10-06 11:43
Да и к тому же, эти прыщики настолько маленькие, что больше похожи на раздражение после бритья или аллергическую реакцию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 11:14
Когда появились первые элементы ("прыщики")?
Это - не аллергия; фолликулит - тоже выглядит иначе.
Петр 2016-10-07 12:00
Первые появились примерно 2-3 недели назад. Особого значения не придал. Парочку созрели, покраснели, было больно нажимать, не давидись. Они были беж белой головки. Потом сошли. Остались следы, которые спадают. Так как я еще не долечил микоз, чтобы удобно было мазать кремом, побрил и после бритья заметил, что их много. При попытке выдавить никакой белой массы не выходит. Просто получается что я поверждаю их до крови. Вот прилагаю фото прыщика, который пытался выдавить. Спасибо за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 12:31
Вы его просто не выдавили до конца; и если заметили , по центру, как раз на этом элементе , видно вдавление.
Выдавливать - с помощью стерильного пинцета до выхода белой массы из элемента и крови ( оч. Больно ) . Смазать йодом.
Также, можно удалить криодеструкцией или электрокоагуляцией.
Можете обратиться к дерматовенерологу, очно.
Петр 2016-10-09 03:54
Большое спасибо за помощь. Был на приеме у дерматолога. Дерматолог удалила их пинцетом. Но так как их большое количество и они очень маленькие, то видимо заметила не все. И я дома обнаружил еще несколько и выдавил сам, после обработав хлоргексидигом и йодом. Подскажите пожалуйста. Какая вероятность, что будут рецидивы? В интернете большое количество форумтв, где люди месяцами не могут избавиться от КМ и у них случаются постоянрые рецидивы. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-09 09:36
Здравствуйте!
Да , они могут подсыпать до нескольких нед. .
Пока, нужно исключить бритье (оно способствует расспространению элементов) .
Также, исключить и вылечить КМ у Вашего партнера.
Не хочу Вас пугать, но исключить др. ИППП.
Будьте здоровы!