Белые полосы на ногтях, бледный цвет ногтей

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Кисты в почках, пиелонефрит, дуоденит, недостаточность кардии, узловой зоб 2 ст., эутиреоз, вазомоторный ринит,
Здравствуйте, Александр Борисович. Несколько дней назад заметила что у меня стали ногти какого-то бледного цвета. И на них видно белесые полосы. Но не на самих ногтях, а как бы под ними. Сами ногти крепкие, не слоятся. Не ломаются.
Раньше такого не было никогда. Что это может быть?

Летом был понижен гемоглобин (112). Может такое быть от его недостатка?
В пятницу иду сдавать гомоны (по ЩЖ) и ОАК (+ железо и сахар), может нужно что-то еще добавить?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 декабря 2017 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-13 15:17
Здравствуйте.
Ну не знаю, я так таким ногтям могу только завидовать. Не вижу никакой патологии. Давайте исключим варианты с анемиями.
Добавьте полный общий анализ крови.
Других вариантов у меня нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-12-13 15:26
Спасибо за ответ.
Значит буду делать полный анализ крови и ждать результатов.
Елена 2017-12-22 13:18
Здравствуйте, Александр Борисович. Получила сегодня анализы. Результаты прикладываю.
Елена 2017-12-22 13:18
И гормоны на всякий случай
Здравствуйте.
В анализе крови имеется легкая анемия, судя по всему железодефицитная. Глубоко сомневаюсь, что она имеет какое-то воздействие на ногти. Но можем попробовать прием препаратов железа. Так, мальтофер по таблетке 2 раза в день в течение полутора месяцев. Потом сообщите об отсутствии или наличии изменения ногтей, будем решать, что дальше.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-12-22 14:49
Спасибо за ответ. Попробую пропить железо. Потом отпишусь.
Елена 2017-12-22 20:06
Александр Борисович, а что может давать такие проблемы с языком?
Трудности с глотанием слюны, отечность, синие вены, сухость в глотке.
Я уже консультировалась у всех кого можно. Терапевт в поликлинике осматривала и сказала что сильной отечности она не видит. Но ведь она же есть. Проблемы со щитовидкой, как сказали три врача - не могут давать такой патологии. Стоматолог же говорит что это от щитовидки. В общем не понятно ничего. ЛОР на осмотре ничего патологического и "лишего" не увидел. ФГДС когда делала, там тоже ничего не сказали.
Елена 2017-12-22 20:08
И ребристый он весь по бокам.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-22 20:17
Извините, но у Вас гипертрофировано чувство опасности за свое здоровье. Выражен сосудистый рисунок. Никакой патологии в этом нет.
Может Вам нужно воспользоваться помощью психотерапевта, чтобы избавиться от фобий разного рода?
Мне кажется, это Вам поможет.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2017-12-22 20:23
Спасибо.
Может быть. Просто когда никак не найдется хоть какое-то решение проблемы, сразу начинают в голову лезть всякие дурацкие мысли.
Еще раз спасибо.
Буду пить железо и не морочить себе и другим голову.