Белое уплотнение на языке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ХАИТ, поверхностный гастрит, Гэбр, хр. Тонзилит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. На спинке языка ровно посредине образование белое, плотное, как будто срослись сосочки языка. Увеличивается в размере от кислой и раздражающей пищи. Ощущается, мешается. Уже две недели, также сухость во рту. Стоматологам показала, ничего существенного сказать не могли, рекомендовали мазать облепиховым маслом.
Принимала антибиотики, тетрациклин, на их фоне увеличение стало, до этого было только иногда после раздражающей пищи.

Язык чищу, полоскаю рот, маслом смазываю.
Уже не знаю что еще делать, и к какому врачу обращаться.

Спасибо заранее за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Наталья 2020-06-23 14:32
Добрый день, нос дышит хорошо, по задней стенке сейчас вроде ничего не стекает. Заболевания ЖКТ есть, но ничего не беспокоит, иногда вздутие только. Усиление проблы возникло после приема антибиотика Тетрациклина, который был назначен, потому что в носу нашли коринобактерии в значимом титре, а анализы сдавала из-за того, что в последние пол года часто болелела. В общем сейчас меня беспокоит эта штука на языке и еще сухость во рту. А так самочувствие хорошее и ничего не болит.
На фото признаки глоссита- причиной может быть нарушения со стороны ЖКТ или присоединение бактериальной (грибковой) флоры
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору и грибы (с чувствительностью к препаратам)
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 ФГДС (H. pylori)
Наталья 2020-06-23 15:36
Спасибо, но дело в том, что все что меня беспокоит появилось в результате лечения всего того, что вы написали. Я сдавала все эти анализы, в слюне все вирусы теперь отрицательны. Мазок на бак посев из горла показал нормальную флору. В носу, то что я уже писала. Это уже пролечила. Фгдс делала, поверхностный гастрит, +хеликобактер.
Пока не готова принимать новые антибиотики для ЖКТ. Гастроэнтеролог расписала лечение, но когда восстановлюсь немного.

То есть в результате лечения и последнего приема антибиотика вот такие результаты.

Может быть посоветуете как восстановить слизистую? Получается замкнутый круг.

Спасибо большое за рекомендации.
1 Орошение зева (Аквалор горло) 4 раза в день 15 дней
2 Имудон 1таб - 5 раз в день рассасывать во рту 10 ней
3 Бифиформ 1т Х 3 раза в день 10 дней
4 Соблюдение диеты и режима питания (ограничить грубую, сильно горячую, кислую, острую пищу, уменьшить количество молочной продукции,)