Сухость во рту, носу и горле при приеме антибиотика

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр фарингит.
Здравствуйте, мне поставили диагноз односторонний гайморит. Назначили лечение назонекс в нос, изофра, антибиотик вильпрафен. В течение недели сделали 2 прокола, антибиотик пропила 7 дней. Теперь назначили флемоклав солютаб, назонекс и мирамистин в нос и промывать аквалором. От антибиотика у меня очень сушило в горле, носу, трахее, было трудно дышать. Поменяли на супракс. Также сушит в горле, трахее, трудно дышать из-за этого. От вильпрафена такого не было. Врач настаивает на приеме супракса. Помогите советом, какой антибиотик подобрать чтобы не было сухости. У меня хронический фарингит. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации не стоит отказываться от антибактериальной терапии, хотя целесообразнее было бы принимать инъекционные препараты (Цефтриаксон, Цефазолин и т. д.). Можете закапывать масляные капли (Витаон, облепиховое масло, персиковое) через нос по 3-4 капли, чтобы компенсировать сухость в носоглотке, глотке и т. д.