Лечение горла при беременности

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Подскажите, продолжительное время лечила горло (хр. Фарингит) во время беременности. Последнее лечение было Гексаспреем и гексализ, после этого обнаружила белый налёт на языке + волдыри у корня языка, и сбоку язык с трещинами. Лечение горла происходит всю беременность, хочу также сдать мазки на бак посев из зева. Посоветуйте пожалуйста, как правильно сдать мазок после лечения гексаспреем, и от чего проблемы с языком, как от них избавиться. Заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Artur 2020-06-26 08:44
Добрый день, Эдвард Робертович! Спасибо за обратную связь. Ставили ринит беременных, дыхание немного затруднено, но нос дышит, ночью также дышу носом. Слизь из носа в основном по утрам (прозрачная), ощущения стекания по задней стенке нет. Сейчас горло обрабатываю облепиховым маслом и мирамистином (из-за поставленного ранее фарингита).
изжоги, вздутия нет. Когда долго закрыт рот, немного кисловатый привкус.
Но вопрос по поводу налёта на языке и волдыриков ближе к корню языка ещё волнует

1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 ФГДС
Alina 2020-06-28 13:59
Спасибо доктор! У меня есть некоторые анализы: Посевы на флору и АЧ показали норм. Флору, ИФА на ВЭБ - 1. антитела igg к раннему антигену-отр, 2. антитела igg к ядерному антигену-полож, 9,64 КП,3. антитела igm к капсидному антигену - отр.
При постановке на учёт также сдавала кровь на ЦМВ - норма, антитела есть. Герпес бывает раз в 3 года с детства, за время беременности не было.
А на языке местами ещё трещины есть(по центру и бокам).
Хорошо. Тогда только ФГДС