Белая шишка на десне

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 13 лет. Недавно подошла ко мне и говорит, что на десне шишка у неё. Говорит уже давно. Ходили к стоматологам, к стоматологу-хирургу. Сделали снимок, сказали вообще на снимке шишки не видно, к зубу не относится. Выписали мазь метилурацил 2раза в день прикладывать в течение 30 минут 10 дней. Но лечение не помогло. Теперь говорят, нужно рассекать. На вопрос, что это такое, толком ничего не говорят. Скажите пожалуйста, что это за шишка и что с ней делать? (Фото прилагаю). Шишка белая, не мягкая. Дочка говорит, не растёт и не мешает. Думаю КТ десны делать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 февраля 2023 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-13 23:58
Добрый вечер!

Скорее всего, просто фиброма, т. е. доброкачественно образование. Можно относится к этому, как родимому пятну.

"Дочка говорит, не растёт и не мешает. " - 1. Сколько времени ребёнок наблюдает это состояние. 2. Что побудило ребёнка об этом рассказать?
Регина 2023-02-14 09:16
Скажите пожалуйста, обязательно ли ее удалять? Можно её оставить?
Регина 2023-02-14 13:10
Дочка говорит давно, года 3-4 назад. Когда улыбалась, говорит увидела. Но мне сказала недавно. Когда собирались лечить зубы, она сказала мне об этой шишке
Регина Х. 2023-03-20 21:29
Здравствуйте, я задавала вам вопрос про белую шишку на десне у дочки. Вы написали, что это фиброма. Мы все таки сделали КТ десны. Но теперь как вам его отправить, КТ записали на диск.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-14 12:51
Думаю, можно оставить. Вы забыли ответить на мои вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-14 13:53
"Думаю КТ десны делать. " - Только не десны, а стоматологическое КТ челюстей. Да, можно сделать. Когда сделаете, я смогу просмотреть. А пока просто наблюдайте. Повода для волнения не вижу.
Регина 2023-02-14 13:57
Скажите пожалуйста, вы говорите, что это доброкачественное образование, а оно может перейти в злокачественное?
В ближайшее время сделаем КТ. Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-14 14:14
"Скажите пожалуйста, вы говорите, что это доброкачественное образование, а оно может перейти в злокачественное? " - Таких признаков не вижу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-20 21:46
"Здравствуйте, я задавала вам вопрос про белую шишку на десне у дочки. Вы написали, что это фиброма. Мы все таки сделали КТ десны. Но теперь как вам его отправить, КТ записали на диск. " - Через любой файлообменник. Гугл-диск, яндекс-диск или любой другой.