Бактерии стафилокок золотистый клебсиела пнивмония +блрс

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит хронический и тонзиллит
Здравствуйте, долгое время мучаюсь с лимфоузлами и с хроническим гайморитом, , лимфоузлы шейные и челюст. Л., делали даже биопсию, ничего не нашли, онколог посоветовал сделать мазок из зева и носа, и пришли результаты, отправил к Лору, лор назначил азитромицин и ципрофоклсацин, но я прочитала, что блрс устойчивы к ципрофоклсацину, у меня вопрос правильное ли лечение мне назначали, может нужен имипнем?
Анализы прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. По вашим анализам, стафилококк чувствителен к Азитромицина а клебсиела к Ципрофлоксацину. Все правильно.
Платная консультация
Дарья 2022-12-01 11:01
Спасибо, а блср + что это?
Это абревтатура означает, что этот штамп продуцирует энзимы (бета-лактамазы) которые уничтожают пенициллиновой ряд антибиотиков. В итоге вашу клебсиелу лечить можно ограниченным списком антибиотиков.