Золотистый стафилокок в ушах 2 года лечение не помогает

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: фаренгит
Здравствуйте, беспокоит зуд в обоих ушах, образование корочек, которые когда сцарапываешь выделяется какая-то жидкость. Вначале врач, без анализов назначал тридерм, пока мазала становилось лучше, после прекращения дня через три начаналось все заново. После назначали Белосалик, Пимафукор, Скинкап+Бион3, Мираместин но эффект был такой же, пока пользовалась становилось лучше, как прекращала все начиналось заново. Потом сдали анализ обнаружили золотистый стафилокок чувствительный к амикацину и м/чув. К цефепим, гентомицин, цефтазидим, ванкомицин (пока делали анализ назначали капли дексона и физ. Процедуры -куф). потом лечилась мазью белогент эффект прежний. Следующее назначение супироцин в ухо и феннорол не помогло, так же вкладывала в ухо турунты со стафилококовым бактериофагом результата не было. Перездала посев из уха и кровь. В ухе золотистый стафилокок, только теперь чувствителен к цефепим, гентомицин, цефтазидим, ципрофлоксацин, амикацин, пефлоксацин и м/чув. Ванкомицин. В крови ничего не обнаружено. Назначили промывание уха диоксидином в течении3-х недель. Вначале все подсохло, но к концу 3-й недели появился зуд и начал усиливаться. Была на приеме у аллерголога иммунолога сдала кровь, по результатам все нормально. Врач сказала, что аллергии нет и с иммунитетом тоже все хорошо. Сдавала анализ на грибы - не обнаруженно. Была у другого лора, он посмотрел назначения и анализы, сказал, что все что нужно мне назначалось почему не помогло, развел руками сказав, что причина в иммунитете. Лечусь 2 года (посетила не только свою поликлинику, но и кожвен, и все крупные платные клиники в нашем городе) и так и осталась со своей проблемой. Если можите подскажите как быть, может сдать еще какие-то анализы? Заранее СПАСИБО.
Теги: как лечить стафилококк в ушах
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Прежде всего вам стоит беречь ухо от попадания воды. Одним из лучших препаратов по борьбе с золотистым стафилококком является Баткробан. На иммунитет можно было думать в том случае, если бы наружный отит был бы грибкового генеза.