Стафилокок золотистый и кашель

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Почти два месяца ребенок кашляет. Первый визит к врачу был при первых симптомах. Горло было слегка красное. Кашель несильный. Был назначен противовирусеый препарат панавир и сдача анализов (кровь и посев из зева). Анализ крови нормальный. Были у лора. Лор поставил острый фарингит и прописал аквалор для горла и куф на зев. Все сделали. Но кашель продолжается. Днем не кашляет. Кашляет перед сном. Кашель мешает уснуть. После получения анализов на посев. Был выявлен стафилокок золотистый 10*7. Неоднократно появлялись после получения анализов к педиатру, но она назначила один из списка антибиотиков, мы выбрали амоксицилин давали два раза в день по чайной ложке. Результатов не было. Будем благодарны за Ваш ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-11 23:30
Добрый день.
Не обязательно стафилококк был причиной кашля. Нужно исключить аллергию, глистные инвазии, другие инфекции.
Ребенок привит?
Общий анализ крови сдавали?
Контрольный посев делали после лечения?
Марина 2018-12-12 06:21
Благодарю за ответ! Да, ребенок привит. Общий анализ крови делали, врач сказала, что нормальный, на руках анализа нет. Контрольный посев после лечения пока не делали. Сказали, что надо через 10 дней сдавать после лечения. Анализы на аллергию сдавали два года назад. Ничего обнаружено не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 17:14
Обследование на аллергию нужно все-таки повторить, ведь кашель сейчас. Можно обратиться для консультации к аллерголога.
Контрольный посев нужно сделать.
Марина 2018-12-12 18:07
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 18:14
Всего доброго.