Авторизованный тиреоидит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, наблюдаюсь по щитовидной железе с 2012 года, гормоны были всегда в норме. ПоУзи были небольшие диффузные изменения. В прошлом году уровень антител к тиреоидной пероксидазе 291(норма 0-35), остальные гормоны в норме. Через год очередная явка. Антитела к тиреоидной пероксидазе 247(0-35), тироксин свободный 1.03 (0.89-1.76), тиреотропный гормон 5.95 (0.35-5.50). По узи заключение: Эхографические признаки диффузной формы хронического аутоимунного тиреоидита. Врач назначила Эутирокс 50 1/2 таб. Хотелось бы услышать ваше мнение, неизбежен прием гормона или можно чем то другим скорректировать гормоны? Не хочется пить всю жизнь гормон. Прием йода, селена возможен для коррекции? Я правильно понимаю, что антитела это пожизненно и теперь всю жизнь с этим диагнозом мучиться? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 01:19
Здравствуйте, Елена.
  1. "Хотелось бы услышать ваше мнение, неизбежен прием гормона или можно чем то другим скорректировать гормоны? " – в Вашем организме протекает аутоиммунный процесс, который повреждает щитовидную железу. На этом фоне железа вырабатывает слишком мало гормонов. Единственный способ это исправить – принять недостающий гормон в таблетированной форме.
  2. "Прием йода, селена возможен для коррекции? " – нет. Вдумайтесь сами, Вам нужен гормон щитовидной железы, у Вас его не хватает. Причём здесь йод и селен? Йод при повышении титра АТ-ТПО вообще нежелателен, он усугубляет аутоиммунный процесс.
  3. "Я правильно понимаю, что антитела это пожизненно и теперь всю жизнь с этим диагнозом мучиться? " – если Вы чётко настроены "мучиться", то да, придётся мучиться всю жизнь. В противном случае достаточно приёма 1 таблетки в день, чтобы уровень гормонов стал нормальным. Антитела однажды образовавшись уже не исчезают из организма.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.