Австралийский антиген

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, диагноз носитель австралийского антиген поставили 16 лет назад. Ничего не беспокоит. Ничего не болит. Но недавно сдала анализы HbsAg-4660 S/CO. Гепатит В колич - 3,3*10^2. АЛТ и АСТ в норме. Что это означает? Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-18 13:56
Мария! Получается, вы за все время выявленного антигена, впервые прошли обследование методом ПЦР на вирус гепатита В. Вам необходимо, с учетом длительного срока заболевания гепатитом В, пройти обследование на установление степени фиброза в печени. Это возможно сделать 3 способами - Эластография печени, Фиброскан печени, ФиброТест печени на гепатит В. Одно из этих обследований проходите. УЗИ ОБП не выявляет фиброз в печени. Учитывая все данные обследований по вирусу гепатита В помогут врачу инфекционисту выставить правильный диагноз и назначить вам лечение. Количество вируса, которое выявил метод ПЦР указывает на низкую степень виремии. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-01-19 19:48
Я носитель австралийского антигена 16 лет. Сдала анализы: HbsAg 4660 S/CO, Cytomegalovirus lg G 250, Гепатит В результат 2-обнаружен, Гепатит В колич- 3,3 *10^2, АЛТ 18 ме/л, АСТ 14 ме/л, билирубин общ 7,2 мкмоль/л, билирубин прямой 2,7 мкмоль/л, лейкоциты 7,9. УЗИ печени в норме. Ничего не болит, не беспокоит. Разъясните пожалуйста, что делать? Врач назначил Фосфоглив по 2 кап *3 раза в день-2нед. Повтор через 6 мес.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-19 21:08
Мария! Если читали внимательно мою информацию, то вам рекомендовано пройти обследования для выявления степени фиброза в печени. И это нужно сделать обязательно. Вирус гепатита В есть в небольшом количестве. Но, длительность заболевания 16 лет, требует провести проверку на фиброз в печени. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, проходите обследование на фиброз. После этого будет понятно, как курс лечения вам проходить. Фосфоглив пока не начинайте принимать.
Платная консультация
Мария 2019-01-19 21:14
Спасибо большое. Записалась на эластографию печени. А почему пока не начинать пить Фосфоглив?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-19 21:24
Мария! Т. к. еще есть форма для введения в/в. Может придется начать прием с этой формы лекарства.