АВ БЛОКАДА 2 степень

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года помогите разобраться с такой проблемой(Недавно вышла замуж и начали беспокоить боли в области сердца, обращалась 2 раза в больницу скорой помощи мне снимали ЭКГ и сказали что сердце здорово и мои жалобы посчитали как панические атаки и посоветовали обратиться к неврологу. Я на этом не успокоилась и сделала холтеровское суточное мониторирование на котором выявилось цитирую заключение:
Холтеровское мониторирование ЭКГ+АД выполнено на оборудование ДМС-СОЮЗ в амбулаторных условиях(продолжительность иследования 21 час 56 мин) с выполнением пробы с дозированой физической нагрузкой. Качество записи удовлетворительное, качество сна низкое. За период наблюдения регистрировался основной ритм синусовый, с эпизодами синусовой аритмии. Выявленно 2 паузы вночное время более 1,8 сек(на фоне АВ блокады 2 ст 1 типа) макс пауза 2244 мс в 3 часа 47 мин. Отмечается прогрессирующее замедление АВ поведения до 0,25 сек на оне АВ блокады 2 ст. Зарегистрировано 21 суправентикулярных экстрасистол (одиночные). Желудочковые экстрасистолы не выявлены. Анализ периода реполяризации в программе суперимпозиции: при макс ЧСС(лестничная проба пробежка на 9 этаж) отмечается непродолжительная лепрессия сегмента ST(изменения тахикардического характера)
Элементы синдрома ранней реполяризации желудочков.
Циркадный индекс 1,42(в норме)

Подскажите при блокаде 2 степени я читала там предобморочные состояния, приливы жара, нехватка воздуха у меня этих симптомов нет кроме покалывания в области сердца. Возможна ли ошибка? И при таком диагнозе возможно ли выносить ребенка? И нужно ли устанавливать кардиостимулятор? Насколько опасен этот диагноз? И подскажите причина такого диагноза в столь раннем возрасте это наследственная или приобретенная блокада?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Показаний для кардиостимулятора в настоящее время у вас нет. Такие блокады очень часто встречаются у молодых людей и, как правило, носят преходящий характер. Колющие боли с ними не связаны. Беременность не противопоказана. Я бы для начала повторила холтер через месяц.