Аутоимунный гипотериоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Сдала анализы на ттг он был 47.97; Т4 8.30, без лечения через 2 месяца пересдала ттг 28.95; т4 8.3; т3 4.1; узи щетовидной железы размеры правая доля ширина 1.11; толщина 1.01; длина 3.76; обьем 2.01; левая доля ширина 1.08; толщина 1.16; длина 4.34; обьем 2.61. Структура неоднородная с гиперэхогенной тяжистостью более выраженной в левой доле щетовидной железы. Эхогенность обычная; зернистость средняя; доп образования не лоцируются; васкуляция не изменена; региональные лимф. Узлы без особенности, заключение УЗ картина диффузных изменений щетовидной железы. После лечения 1.5 месяца врач назначил эутирокс 75мг, сдала анализы ттг 1.26; т4 12.4; анти тпо 164.4 (сдавала впервые) Вопрос 1 Прийдется мне пожизненно пить этот гармон? 2 Как он влияет на жизнь и ее продолжительность ведь это синтетическое замещение.3Есть ли вазможность заставить железу работать.4Можно ли кушать еду богатую йодом (рыбу, морскую карусту) 5 Можно ли отдыхать на море? Огромное спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 22:59
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Да, поскольку Ваша щитовидная железа вырабатывает слишком мало гормона.
  2. Никак не влияет, при условии адекватного ежедневного приёма.
  3. Нет, к сожалению.
  4. Можно.
  5. Можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.