Йодокомб и коллоидный зоб

Спрашивает: Нaдежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! По результатам узи у меня узловой зоб. Правая доля: ширина 19мм, толщина 15мм, длина 47мм, объём 7,31367 см3. Левая доля: ширина 17мм, толщина 13,5мм, длина 40мм, объём 5,01228см3. Перешеек 3мм. Расположена обычно. Контур чёткий, ровный. Васкуляризация средняя. Эхогенность средняя. Структура эхонеоднородна. Правая доля неоднородна. Левая доля- в средней 3 у латерального края неоднородное обр. 9,5* 7,5*8мм. Лимфоузлы шеи не увеличены.
Результаты анализов: Т4 1,16 (0,80- 2,10, ТТГ 2, 954 (0,350- 4,500.
Результат пункционной биопсии- коллоидный зоб.
На основании этих данных мне назначили йодокомб 50/150 на протяжении 6 месяцев, затем на контроль. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне принимать данный препарат? Или достаточно йодомарина?
Теги: почему пропал йодокомб
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 03:52
Здравствуйте, Надежда.

В Вашей ситуации гормональная составляющая Йодокомба направлена не на ликвидацию дефицита гормонов щитовидной железы, а на уменьшение размера узлового образования.
Я бы рекомендовала Вам всё же прислушаться к совету лечащего врача и начать приём Йодокомба.

С уважением, Надежда Сергеевна.