Прием кордарона

Спрашивает: виктор петрович
Пол: Мужской
Возраст: 71год
Хронические заболевания: Легочная гипертензия
Здравствуйте 71г. Принимаю КОРДАРОН 5 лет, тиреотропный гормон RTH 0,86 мМЕ/мл, свободный Т4 28,3 пмоль/л. Размеры щитовидной железы правая доля длина 48, толщина 24, ширина 26 обьем 15,7 мл левая доля длина 48, толщина 20, ширина 19 обьем 9,5 мл перешеек 5 Общий обьем железы 25,2 мл Обьемные образования не выявлены, эхогенность паренхимы нормальная, железа однородной структуры, капсула не изменена, дифференцируется отчетливо RTH 0.86 мМЕ/мл FT4 28,3 пмоль/л
Могу ли я продолжать прием КОРДАРОНА без развития заболевания или нужно его заменять и чем? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-29 18:18
Здравствуйте, Виктор Петрович.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также при возможности прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Кордарона?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
виктор петрович 2016-04-30 11:08
Мерцательная аритмия(фп). Приступы стали в последние 3 недели в основном вечером или ночью, или в 6 утра 1-2р в неделю. Продолжительность от 1 до 8часов. При приступе легкое головокружеие, одышка, сердце прыгает. Вне приступа последние недели экстрасистолы или ощущения пропуска удара, тяжесть в сердце, перемещающая ноющая боль в сердце. Плечо. В ребра слева. Легкая одышка постоянно в движении и покое. Чувство слабого допол. Трепетания в груди. После операции на сердце –протезирование МК и АКШ постоянно принимаю кордарон 200, беталок зок 25, варфарин 1,5 т, зокардис30, аторвастатин 20, верошпирон50. Приступы купирую ритмонормом и дополнительно кордароном 1-2т. Давление 130/70 до 150/75 ЧСС 54-60 . Принимаю КОРДАРОН 5 лет, тиреотропный гормон RTH 0,86 мМЕ/мл, свободный Т4 28,3 пмоль/л. Размеры щитовидной железы правая доля длина 48, толщина 24, ширина 26 обьем 15,7 мл левая доля длина 48, толщина 20, ширина 19 обьем 9,5 мл перешеек 5 Общий обьем железы 25,2 мл Обьемные образования не выявлены, эхогенность паренхимы нормальная, железа однородной структуры, капсула не изменена, дифференцируется отчетливо RTH 0.86 мМЕ/мл FT4 28,3 пмоль/л
Могу ли я продолжать прием КОРДАРОНА без развития заболевания или нужно его заменять и чем? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-30 13:58
Учитывая результаты Ваших анализов, я рекомендовала бы Вам прекратить приём Кордарона и любых других йодсодержащих препаратов. По поводу замены Корадрона необходимо консультироваться у профильного специалиста -- врача-кардиолога. Данный препарат имеет аналоги без йода, конкретный препарат и конкретную его дозировку Вам подберёт именно врач-кардиолог.

Также Вам следует повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.