Aутoиммунный тиpeoидит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день, Я - мужчина 36 лет, 175 рост, 82 вес.
В связи с повышенным давлением было рекомендовано терапевтом пройти обследование щитовидной железы.
Узист отдавая заключение сказала, что повышен кровоток.
Болезненных симптомов вроде особо нет.

Скажите пожалуйста:

1. Стоит ли передасть антитела к тиреоглобулину? Может ошибка лаборотории ну или для достоверности результата просто, может повлияло что я ГКС спреем авамис пшикую в нос по назначеннию лора, а также недавно совсем закончил профилактический курс рыбьего жира-омега 3?

2. Говорит ли это о том что у меня - Aутoиммунный тиpeoидит или все еще может «обойтись»? Не хотелось бы конечно аутоимунного заблоевания.

3. Сильное ли у меня превышение антител к тиреглобулину?

4. Какие стоит предпринять дальнейшие шаги для обследования и/или лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 21:14
Здравствуйте, Антон.
  1. Если Вы сомневаетесь в лаборатории, то пересдайте, конечно. У меня повода сомневаться в достоверности анализов нет. Эти факторы повлиять не могли.
  2. У Вас аутоиммунный тиреоидит.
  3. Оно не бывает "сильным" или "не сильным", так повышение титра антител не классифицируется.
  4. Анализ крови на ТТГ 1 раз в год, больше ничего не нужно. Аутоиммунный тиреоидит не требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2019-12-25 10:09
Добрый день, большое спасибо за ответ.

Если не сложно ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов, помогите разобраться пожалуйста:

1) я читал что повышенный АТкТГ бывает и у 10-20% процентов здровых людей. То есть я уже не отношусь к здоровым, раз у меня они повышены и это не правда, что они и у здоровых бывают повышенными?

2) насчет сильного или нет повышения, я имею ввиду что я видел в интернете примеры чужих анализов и они там повышениы в 10-100 раз от нормы, а в моем случаи при норме 50 ед, у меня 60 ед, то есть всег она 10 единици. Настолько небольшого повышения я не увидел. В других лабораториях норма и 65 была и 115. В таком слуаи я бы в нее вошел.
То есть если бы 49 было бы единц, то я здоров, а 60 единиц уже нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-25 10:22
  1. При повышенном уровне АТ-ТГ ставится диагноз аутоиммунный тиреоидит. У здоровых людей диагнозов нет.
  2. Нормы других лабораторий не играют никакой роли. Анализы оцениваются по референсам той лаборатории, в которой Вы их сдавали. У Вас уровень АТ-ТГ повышен.