Аутоиммунная пузырчатка

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Здравствуйте, маме долго лечили стоматит- оказалось положительный анализ на пузырчатку (начало симптомов где-то с января 2019). Пузыри во рту и распространяются в глотку- есть больно. На коже высыпаний нету. Лечилась преднизолоном 2 дня стало лучше- потом ухудшение, терапию прекратила. Подскажите как быть, как лечится, откуда она взялась и может ли быть эта пузырчатка, как аллергическая реакция на что-то (в организме регулярно выскакивают грибковые заболевания). На протяжении 3-4 лет мама постоянно на лечении, то противогрибковые, то антибиотики (бактерии находят тов желудке, тов кишечнике, то в мочеполовой). Онко не обнаружено, в иммунограмме наличие отклонений в сторону аутоиммунного заболевания. Какие обследования предпринять, чтобы найти лечение и устранить причину этой пузырчатки? На неделе еще она жалуется на шею, говорит куда-то шея съезжает или опускается (я не видела еще). Записалась к ревматологу
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-05 08:49
Прикладывайте фото, и анализы которые выполняли маме- все. На основании каких анализов установили, что она аутоиммунная.

Если разбираться в первопричинах возможно, что это частая антибиотикотерапия
(За последние два десятилетия накопилось немало сообщений, которые инкриминируют вину за возникновение аутоиммунной пузырчатки медикаментам группы тиола, содержащие сульфгидрильные радикалы (Д-пеницилламин, пиритол, каптоприл), и антибиотикам группы β -лактамов (пенициллин, ампициллин и цефалоспорины). В этих случаях механизм возникновения пузырчатки происходит двумя путями. Первый из них - аутоиммунный, где индуктор (медикамент) способен изменять молекулы поверхности кератиноцитов, что приводит к образованию измененных, денатурированных нео-антигенов, способствующих формированию аутоантител. Согласно этой гипотезе медикамент способствует началу аутоиммунизации, которая может быть обусловлена либо наличием слабого генетического участка, либо нарушением механизмов регуляции иммунитета по типу ослабления супрессивной функции. Так, нарушение иммуносупрессивной реакции организма, в частности активации лимфоцитов Т-хелперов, способствует формированию аутоантител против антигенов кератиноцитов. Такая активация Т-хелперов, при одновременном подавлении активности Т-супрессоров, обеспечивает нарушение гомеостаза в организме и развитие аутоиммунных процессов. Второй возможный механизм развития лекарственно-индуцированной пузырчатки - это способность индуктора непосредственно действовать на молекулы адгезии, разрушая их. В этом случае акантолиз возникает без вмешательства аутоантител, появление которых в крови является уже следствием повреждения ткани. Речь идет о токсическом или биохимическом пути развития пузырчатки, связанного, возможно, со свойством соединений, имеющих сульфгидрильные группы, вызывать акантолиз).

На коже высыпаний нету. Лечилась преднизолоном 2 дня стало лучше- потом ухудшение, терапию прекратила.
Почему 2 дня, причины прекращения? Какая дозировка была?