Боли в руках и ногах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, около месяца назад стала замечать, что стало то тут, то там побаливать тело, не органы, а скелетно-мышечный аппарат, не могу четко сказать болят это кости или мышцы, не знаю, но началось с боли в паху (именно твердой его части, т. е. на кость паха больно было нажимать и она сама болела, потом перешло в боль в поясничных мышцах, потом болела грудь (даже думала что сердце, хотя сердце у меня проверено, там все в порядке), потом перешло на конечности, руки и ноги. Боль долго не держится, постоянно блуждает, она либо слабая, либо средняя, но постоянно в разных местах и параллельно с зудом. Причем сами суставы на локтях, коленях, запястьях не болят, боль всамой руке: плечо, предплечье, бедро, иногда голень, просто нажимаешь и есть боль. Собралась сейчас повторно сдать кровь. Подскажите, на что нужно сдать кровь кроме общего анализа, чтоб разобраться в болях и зуде? Или ещё что-то обследовать? При этом я не хочу исключать психогенный фактор, так как психика у меня очень лабильна, а я сама тревожна. Но ВСД у меня обычно так не проявлялась, разве что сердцебиением или скачками давления. Но прежде хотелось бы исключить более серьезные вещи. На что это похоже? В этих жалобах есть что-то аутоимунное? Температуры и сыпи нет. Болит иногда что-то в кисти или стопе ну и т. д. Блуждает.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-10 17:08
По описанию очень похоже еа фибромиалгию. Это патологическая боль, не связанная с какой-либо системной патологией. Носит психосоматический характер.

Тем не менее, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ, АНФ с определением титра антител и типом свечения.

Если анализы будут в норме - проблема психологическая

С уважением, Андрей
Наталья 2020-05-11 10:22
Здравствуйте уважаемый доктор!

У моей мамы жуткие боли в ногах по ночам, в последнее время стала болеть еще левая рука. Из-за этой боли она просыпается и не может заснуть. Пол года она лечится от сахарного диабета, пьет таблетки (сиофор и диапирид); показание глюкозы в крови 10-15 ммоль/л. Показание сахара не постоянное, наблюдаются скачки, хотя таблетки принимает регулярно, соблюдает диету и пьет чай от диабета. Шесть лет назад мама перенесла операцию по удалению опухоли молочной железы (онкология). Также она страдает от варикозного расширения вен, последнее время наблюдается прогресс в развитии заболевания. Некоторое время, предшествующее написанию письма, она пила капли эскузан от варикозного расширения вен и тромбофлебита--боли стали стихать, но кратковременно. Ситуация повторяется.
Мама не может пройти обследование в данное время по причине пандемии. Доктор, подскажите, что можно предпринять, чтобы облегчить боли и мучения! Возраст мамы 62 года.
Чрезмерно благодарна! Огромное спасибо за ответ заранее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 12:31
Уважаемая Наталья,

Я попрошу Вас создать отдельную тему с описанием Вашей проблемы, потому что в Вашем случае речь идет о совершенно другой ситуации и требуется отдельное обсуждение.

С уважением, Андрей
Анна 2020-05-11 22:40
Спасибо большое! Я сдала то что Вы рекомендовали, кроме последнего АНФ. Посмотрите на результаты, пожалуйста! На этом можно остановиться и успокоиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-12 10:22
Воспалительного заболевания у Вас нет. Скорее всего, боли носят психосоматический характер. Следует обратиться к психологу.