Неправильное применение дексаметазона

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Щитовидка сколиоз
Здравствуйте,8.10. легкий ковид на дому без пневмонии на дому не было обоняния, Арбидол врач по телефону Цефтриаксон 10 дней и на жалобы боли в сердце сказал колоть дексаметизон 11 дней 4 мг 2 раза когда колоть не сказал кололи днём и в 23.00, т к по телефону он говорил маме колите ей спать будет от него хорошо, ночью было плохо давление на голову сильное на шею судороги и так все время потела чем то жирным 3 раза за ночь, трясло дикие боли каждую ночь 26 октября последний укол и стало хуже руки трусятся, спина обвисла кости хрустят. Пропал сон зрение поплыло постоянно дикое давление на голову шум в ушах мушки перед глазами головокружения тошнота когда давило на голову ближе к утру тошнота и давление до 140,148 хотя обычное 110 120 сплю до 2 4 часов тахикардия и когда потела жгло руки лопатки голову шею сейчас ходить не могу головокружения голова болит постоянно шумы в ушах память хуже апатия один сон и все не могу уснуть ни днём ни ночью руки слабые пальцы трусятся трясет позвоночник чувствую как раздроблен мыться не могу шатаюсь хожу на полусогнутых стул тонкий стал желудок болит вены стали синие это энцефалопатия от дексаметазона или псевдоопухоль мозжечка только сейчас прочитала побочки, утром и днём слабость морозит стала холод не
переносить температура 35,9 36,0 вечером 36,9 это синдром отмены и поэтому побочки вылезли я умру врачи не хотят у нас лечить писала в министерство и была проверка они положили чужие ренгены и отказываются меня лечить недавно по моей просьбе прокапали физраствор но лучше не стало
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

33 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 15:11
Дексаметазон - это гормон длительного действия. По силе он в 5 раз превосходит преднизолон и категорически не подходит для длительного ежедневного применения. Передавайте огромный привет тому идиоту, который Вам назначил такую дозировку вечером. Никакого улучшения сна от этого гормона быть не может. Он физиологически секретируется только утром и как-раз заставляет людей просыпаться. Это привело к развитию у Вас синдрома Кушинга - вторичной надпочечниковой недостаточности. Описанные Вами явления - это действительно синдром отмены преднизолона. И это опасное состояние, которое потенциально урожает жизни. За такие вещи надо диплома лишать, я не шучу.

Я распишу Вам терапию преднизолоном с уходом от препарата, но это не быстро. Нужно восстановить собственную функцию надпочечников.

Что есть у Вас в аптеках: преднизолон или метилпреднизолон?
-2
Анна 2020-12-16 16:42
Я не знаю что есть, напишите и то и это но ведь прошло два месяца и мне сразу было плохо от укола а аллергия белыми прыщами покрылось тело, эзонофилы 0,8 можно пить опят гормоны? У меня щитовидка 5 мм и 6 мм узлы ТТГ 4,9
Сергей 2021-03-04 18:38
Добрый день! При лечении мамы и папы возраст 77 и 80 лет от covid 19 принимали мегадексан 7 дней 15мг, 7дней 10мг, 5 дней 5 мг, после первой недели приёма родители впали в спячку, появился повышенный аппетит, слабость в мышцах, у отца ухудшилось зрение, инфантильность, нечего не интересно. Как нам выйти из этого состояния?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 20:37
Уважаемый Сергей, во избежания путаницы прошу создать отдельную тему, посвящённую Вашему вопросу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 16:56
На дексаметазон аллергии не бывает. Этот препарат подавляет любые аллергические реакции.

Преднизолон нужно вернуть и посмотреть, улучшится ли состояние в течение недели. Я уверен, что улучшится. Если нет - можно будет отменить сразу без последствий.

Вы сдавали Т3 и Т4? или толкьо ТТГ?
-1
Анна 2020-12-16 17:02
ТТГ 4,93 Т4 12,29 Т3 4,97 Ат тпо 3,07 ещё у меня сколиоз остеохондроз и месячных нет как уколы дексаметизона стали делать ангиопатия 1 степени глаза я очень боюсь опять гормоны
Анна 2020-12-16 17:11
Ещё был гастрит а сейчас может и язва желудок жжет иногда изжога и отрыжка стул тонкий
Анна 2020-12-16 19:57
Соэ 25 сахар 6 креатинин 69 холестерин 6,2 ЭКГ умеренная синусовая тахикардия Ачтв 40
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 22:28
Я тут ещё раз перечитал Ваши симптомы- похоже и на гипотиреоз. Тем более, что гормональные проблемы по щитовидке тоже есть. Вы L-тироксин принимаете?
-1
Анна 2020-12-16 22:36
Нет врач эндокринолог сказал ничего не принимать эутириоз о мелкоузловой зоб, только продукты кушать морскую капусту и т д. щитовидка ни причем, голова болит и шум в ушах, боль ни снять обезбаливающими и днём и ночью болит, когда хожу каждый шаг в голову отдает, головокружения сильные падаю это энцефалопатия? Есть в побочках дексаметизон а или псевдоопухоль мозжечка, руки еле держат телефон, пальцы подрагивают, ноги разъезжаются и позвоночник ходуном ходит кости хрустят и спина обвисла и ажвсе тело наверное мышечная атрофия, читать не могу и вспоминать что то на голову как панцирь давит боль
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 22:51
Глупости Вам сказал Ваш эндокринолог. У Вас клинически значимый гипотиреоз, о чём совершенно четко говорят анализы. Эутирокс 25 мкг, через две недели пересдать только ТТГ.

Вы больше читайте, что там написано. От таких доз за такой срок ничего не будет, кроме того, такую яркую клинику дают только гормональные сбои.

Вам нужно делать дексаметазоновый тест, чтобы наверняка сказать, имеет ли у Вас место синдром Кушинга, и нужна ли Вам терапия Преднизолоном. Проводится он следующим образом.

В 8 утра натощак сдается кровь на определение содержания кортизола в сыворотке. В этот же день в 23:00 принимаете 1 мг дексаметазона (таблетка!), затем на следующий день снова в 8 утра натощак сдаёте снова кровь на определение содержания кортизола в сыворотке. Нужно сравнить значения до и после введения дексаметазона. В норме на второй день после дексаметазона уровень кортизола должен упасть до определенных значений. Если этого не произойдет - это синдром Кушинга. Других достоверных способов нет или они слишком сложны для проведения в домашних условиях.
-1
Анна 2020-12-17 10:07
Я сдавала АКТГ в ноябре был 20
Анна 2020-12-17 10:13
Я звонила в платную лабораторию они не знают как это кровь сдавать с дексаметизон ом, это 2 раза кровь сдавать на кортизол? А суточную мочу можно сдать на кортизол это покажет кушинг?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 10:24
Вы всё усложняете. Вы просто сдаёте в лаборатории два раза с интервалом в 24 часа кровь на содержание кортизола в сыворотке (оба раза в 8 утра). В первый день после сдачи крови в 23:00 принимаете дексаметазон 1 мг. Лаборатория должна просто два раза взять кровь на кортизол. Покажите им моё первое сообщение, если сами не можете разобраться. Они всё сделают. Результат я сам интерпритирую.
-1
Анна 2020-12-17 11:18
А от дексаметизона мне опять будет плохо, когда делали укол я ложилась на живот и долго лежала при ковиде говорили лежать на животе и в голову это лекарство шло давило на голову сильно адски больно и рвотные позывы шли давление скакало до 140
Анна 2020-12-17 11:31
И ещё нет месячных со времени последнего укола 2 месяца уже кожа в паху с внутренней стороны потемнела, есть подбородок жировой к вечеру по так худею особенно утром к вечеру живот, я раньше и так полная была послеродовой живот вес 75 рост 163. я нервничала всегда может энцефалопатия ночью картинки бредовые перед глазами один сон до 4 х и все не могу уснуть ни днём ни ночью голова болит кружится шум а ушах малейший звук трясет меня и по рукам и ногам как импульсы палец может дернуться или плечи хожу шаркаю ногами стала забывать многое только картинки перед глазами прошлого и боль в голову читать не могу боль в голову писать мыться и мушки перед глазами и красные пятна когда закрою глаза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 11:59
Я все отлично понимаю и очень Вам сочувствую. Вся клиника укладывается в синдром Кушинга, но нужно доказательство, прежде, чем начинать терапию. Но назначить Вам лечение без диагностики я тоже не могу, мне за него отвечать.

Это очень низкая доза. Нужна только для диагностики. Плохо Вам от неё не будет.
-1
Анна 2020-12-17 12:37
Хорошо постараюсь завтра сделать один анализ и купить дексаметизон хотя сейчас его не купишь нигде, а нельзя суточную мочу сдать на кортизол если не найду дексаметизон? И ещё невролог назначил Пантогам и диакарб 1 раз рибоксин мне их не пить когда делать анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 12:43
Суточная моча ничего не покажет. Я прекрасно знаю про этот анализ.

Эти препараты даже зжоровым людям бесполезны. Вам - подавно.
-1
Анна 2020-12-17 13:18
У меня ещё руки слабые кружку держать не могу и пальцы дрожат и боль в кисти и выше к локтю и жжет руки было онемение пальцеавг и как током дергало руку и плечи это нейропатия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 13:27
Для этого надо делать ЭНМГ. Давайте разберемся с эндокринологией и начнём лечение в случае необходимости. Если жалобы будут сохраняться после улучшения всех остальных - будем думать дальше.
-1
Анна Колесникова 2020-12-17 16:46
Скажите ещё пожалуйста ведь при легком ковиде не назначают дексаметизон да ещё в таких дозах, у мамы была пневмония ей 5 дней всего и нет побочек, а у меня от первого укола плохо было давление дикое на голову и щитовидку судороги, у меня уже кончился за две недели ковид получается меня зря колола мама дексаметазон и это привело к побочкам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 17:57
Вам в принципе его назначили не правильно. Я уже написал Вам почему в самом первом сообщении.
-1
Анна Колесникова 2020-12-17 18:02
Мог ли дексаметизон засорить закупорить не знаю как правильно сосуды головного мозга хожу и шаг отдает в голову чистила картошку тоже отдает в голову на голове как панцирь который не пробить лоб морщу и больно в правой части на верху в принципе и днём и ночью этот панцирь вверху головы а так болит по разному в висках в ушах и шумит в ушах, зевнула и треск раздался в голове, вообще голова стала тяжёлая трудно держать ее все время наклоняется вбок
Анна Колесникова 2020-12-17 18:07
Может отек мозга? Лицо опухает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 20:37
С отёком мозга Вы бы мне не писали сейчас. Это сложно сделать из реанимации на ИВЛ.

Давайте будем предметно рассуждать по результатам анализов.
-1
Анна Колесникова 2020-12-18 09:47
Не смогла сдать анализ не спала ночь потела и жгло сильно руки это дексаметизон он жжет как и после укола, скажите долго он будет жечь тело выходя, сколько месяцев, он накапливается в клетках и тканях и влияет на работу всех органов, если клетки мозга не обновляются 10 лет это мне мучаться? Я не работаю денег нет а мама не хочет чтобы я лечилась она не верит во все это, а думает что это последствия ковида так и врачи наши думают, а может прикрывают друг друга и убедили ее. Вы можете забрать меня и пролечить? Можете связаться с красным крестом или как он называется и забрать меня здесь никто мне не поможет, вы моя единственная надежда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 09:58
Уважаемая Анна,

Я Вам расписал всё, что необходимо сделать. Без результатов анализов мы с Вами далеко не уйдём. Прошу выполнить мои рекомендации. В противном случае Вам следует обратиться за помощью в указанные организации самостоятельно. Я не занимаюсь социальной поддержкой пациентов.

С уважением, Андрей
-1
Анна Колесникова 2020-12-18 10:13
Извините, а наши лаборатории работают только в понедельник и не с восьми, можно сдать анализ позже восьми и результаты не сразу через несколько дней
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 11:36
Нужно сдать два дня подряд в одно и тоже время. Обязательно утром. В 12-13 часов уже поздно
-1
Анна Колесникова 2020-12-18 11:50
Можно мне пить сонапакс на ночь а то совсем не сплю?
Вероника Викторовна Стародубцева 2022-07-22 14:10
Здравствуйте, как вы справились с проблемой наладилось ли все сейчас такие же проблемы у меня?