Лечение артрита

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в марте 2020г я начала заниматься спортом - бегом на дорожке, вес сильно прибавился 93кг-170 см рост. После начало болеть колено, потом палец на руке, потом казанки на обоих руках и пальцы, и кисть. Из-за пандемии не работали больницы, местный терапевт назначила дилаксу которая помогала на сутки (до этого сама проставила диклофенак) после прошло 5 месяцев руки поднять не могла и открыть бутылку с молоком. В наш небольшой город приехал ревматолог, сдала анализы, он поставил диагноз реактивный артрит, назначил обезболивающие костарокс, Сульфасалазин пол года по 3 таблетки в день, уколы ларигама лидамитол каждые пол года курс, рукам стало намного лучше (желудок болел сильно) инфекцию только нашли уероплазму, прописал Азитромицин 14 дней по 1 таблетки, я пропила 7 и в аптеках он стал дифтцит. Я сдала анализы уероплазма не исчезла. Он назначил повторно. Сказал отменять в январе 2021г я отменила Сульфасалазин. Прошло 6 дней и руки стали припухать, но пока не болят (может то что проставила уколы повторно) Надо ли лечить уероплазму таким способом, если она не вылечилась от таких мощьных антибиотиков? Ходила к гинекологу, она отказывается лечить уероплазму вообще. Что делать с руками теперь, может опять начать пить сульфасализин? Сколько его можно пить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-07 07:51
Сомневаюсь я в том, что это реактивный артрит. У Вас отсутствуют маркеры системного воспаления. При реактивных артритах они в любом случае повышаются.

Кроме того, у Вас пограничное повышение титров АНФ. Но иммуноблот ENA Вы не сдавали.

У Вас есть бланк анализов, где у Вас эту "уреоплазму" выявили? Гинеколог Ваш в целом прав. Уреоплазму лечить, как правило, не нужно вообще. Во-первых, она не вызывает реактивные артриты. Во-вторых, признаётся нормофлорой влагалища множеством рекомендаций, в том числе международных. В-третьих, у Вас нет симптомов уроплазмоза, а лечить титры ПЦР - это не верно с профессиональной точки зрения, поскольку положительные анализы не являются заболеванием.

Вам надо пересдать АНФ.
Дарья 2021-02-09 12:40
Добрый вечер. Прикрепляю дополнительно анализы, которые сдавала. В начале лечения и через 3 месяца (при принятии сульфасалазина). Если это не реактивный артрит, тогда что по Вашему? Спасибо что откликнулись и ответили на первое письмо.
Дарья 2021-02-09 12:41
Дарья 2021-02-09 12:43
Последний анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 12:50
Пока сложно сказать. Пересдайте анализ на АНФ, обязательно с определением типа свечения. После этого будет понятно, нужна ли дальнейшая диагностика.